Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0361
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Несколько электролизеров могут быть соединены последовательно или параллельно. Описанная конструкция электролизера позволяет использовать обе стороны катода. Можно использовать несколько последовательно соединенных комбинаций из анодных и катодных камер; прн этом каждая пара соседних камер разделяется катнон-селектнвной мембраной. В этом случае у всех электродов за исключением концевых используются обе стороны н требуется меньшее число анодов, чем в случае использования трехкамерных электролизеров с тем же общим числом катодов.

Отработанный травильный раствор, содержащий сульфат двухвалентного железа н сульфат аммония, непрерывно подается в катодную камеру первого электролизера и через все катодные камеры проходит в катодную камеру последнего электролизера. Регенерированный раствор серной кислоты непрерывно выводится из анодной камеры последнего электролизера.

Процесс, разработанный Р. Геркеном, X. Гутом, К. Мукке, В. Потесом и X. Вшивном (патент США 4 153628, 8 мая 1979 г.; фирмы «Байер АГ» и «Металлгезелльшафт А Г», ФРГ), предназначен для регенерации отработанной серной кислоты, содержащей или не содержащей соли металлов, например гептагидрат сульфата железа. Свежий раствор кислоты получается в результате контакта с подаваемыми противотоком газами содержащими SO3, которые образуются при разложении сульфатов. Образующийся раствор с повышенным содержанием кислоты затем упаривают для получения чистой кислоты. Твердые сульфаты металлов подвергают высокотемпературному расщеплению, в результате чего образуется SO3, а также некоторые количества SO2, который превращают в SO3 путем жидкофазного каталитического окисления.

СЕРНАЯ КИСЛОТА ИЗ ОТРАБОТАННОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

В промышленности успешно применяется ряд процессов для переработки разбавленной серной кислоты. В частности, по методу Полннга проводится концентрирование кислоты в реакторе с наружным обогревом, соединенном с дефлегматором. Концентрирование осуществляют и путем непосредственного контакта с горячими газами. Однако проведение этих процессов сопряжено с рядом трудностей в тех случаях, когда в серной кислоте помимо воды и газов содержатся также другие примеси. Примеси органических соединений, таких как например ароматических соединений в количестве до 2 %, образующихся при нитровании производных бензола или нафталина, обычно удаляют путем днстнлляцин нли окисления.

Минеральные солн, такие как сульфаты медн, железа, аммония, щелочнозе - • мельных металлов н натрня, при такой обработке удаляются лишь частично. Прн повторном использовании сконцентрированной кислоты минеральные солн могут накапливаться в системе, что в конце концов делает регенерированную кислоту непригодной для дальнейшего использования.

Процесс, разработанный Ж - Алаги, К. Буссоном и М. Чессу (патент США 3 935100, 27 января 1976 г., Французский нефтяной институт, Франция), предназначен для обработки сточных вод, содержащих серную кислоту и (нли) сульфат аммония. Способ включает следующие стадии: 1) взаимодействие воды с сульфидом бария н образование сульфата бария; 2) взаимодействие последнего с угле-родсодержащими неорганическими примесями при высокой температуре с образованием сульфида бария, большая часть которого возвращается на стадию /, а также газа, который выводится нз системы; 3) растворение в воде оставшейся части сульфида бария, образовавшегося на стадии 2, отделение нерастворимых примесей н возврат по меньшей мере части полученного очищенного раствора на стадию /.

Процесс, разработанный X. фон Плессеном и С. Шисслером (патент США 3 972987, 3 августа 1976 г.; фирма «Хёхст ЛГ», ФРГ), представляет собой двух-стадийный процесс для регенерации разбавленной серной кислоты, которая может содержать органические и неорганические примеси, такие как соли тяжелых металлов. На первой стадии загрязненную кислоту дистиллируют в вакууме, а на второй стадии концентрируют в аппарате Полинга.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 141 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: