Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0378
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

величину рН ~ 9,5, в реактор 7 из резервуара 4 по линии 6 добавляют рассчитанное количество суспензии извести, обеспечивающее небольшой избыток гидроксида кальция (и магния) по отношению к количеству, требуемому для полного взаимодействия с фторидами, содержащимися в сточных водах. Так, например при содержании в 1800 кг сточных вод 34 кг NHiF к смеси добавляют несколько более 34 кг суспендированной извести. В случае суспензии, содержащей 15 % извести, для полного взаимодействия с фторидами и создания небольшого избытка необходимо добавить ^260 кг суспензии.

Добавление к сточным водам извести в стехиометрическом количестве или в избытке не является обязательно необходимым. Можно добавлять известь и в несколько

Рис. 169. Схема процесса ргциклизации сточных вод, образующихся при производстве UO2

меньших (например, на 1—5 %) количествах, чем стехиометрические, поскольку в ре-циркулируемых водах допустимо присутствие небольших количеств фторида.

После тщательного перемешивания мешалкой 8, способствующего полному просеканию реакции извести с фторидом, содержащимся в сточных водах, происходит выпадение крупных кристаллов фторида кальция. Суспензию из реактора 7 по трубопроводу 10 перекачивают в дистилляционную колонну 11, куда по трубопроводу 12 подается водяной пар. В колонне происходит отпарка аммиака, который вместе с водяным паром по трубопроводу 13 поступает в конденсатор 14, где смесь охлаждается и конденсируется с получением, например 25 % раствора NH4OH, который по трубопроводу 17 направляют на хранение в резервуар 18.

Из куба колонны // кубовый остаток, содержащий осадок фторида кальция и некоторое количество иерастворившейся извести и примесей, суспендированных в иоде, подают на центрифугу 16. Оттуда пастообразный шлам 24, содержащий фторид н гидроксид кальция и твердые примеси, а также небольшое количество воды, по линии 22 подают в резервуар для отходов 25. Фторид кальция и другие компоненты остатка можно удалять из сточных вод до стадии дистилляции, однако это менее предпочтительный вариант, поскольку он связан с потерями некоторого количества аммиака.

Жидкую фазу из сепаратора 16 по трубопроводу 20 подают в дополнительный фильтр 21 для удаления последних следов присутствующих мелкодисперсных материалов. Небольшое количество твердой фазы из фильтра 21 по линии 23 также направляют в резервуар для отходов 25. Поскольку в твердых отходах практически ие содержится урана, они могут найти применение в качестве сырья, содержащего

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: