Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0394
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

деталей и их подготовки к покрытию. Некоторые количества шлака образуются также в результате растворения цинком материала электролизера и обрабатываемых стальных изделий. Образование шлака оказывает отрицательное влияние на проведение процесса электролиза, вследствие чего проводится его периодическое удаление из реактора. Состав первичного шлака, по-видимому, описывается формулой FeZn7 (10,9 % Fe).

Однако содержание железа в шлаке в конце процесса значительно ниже приведенного, поскольку FeZn7 постепенно абсорбирует цинк, оставаясь в кристаллическом состоянии. Шлак, удаляемый из электролизера, обычно содержит 2—4 % железа и ~1 % свинца.

Процесс, разработанный Дж. Б. Менендозом, П. M. Саградо и А. С. Алонсо (патент США 3 902894, 2 сентября 1975 г.), предназначен для выделения цинка из отходов процесса гальваностегии металлического лома и цинксодержащих остатков. Процесс включает следующие стадии. 1. Перевод обрабатываемого сырья в жидкую фазу путем плавления. 2. Добавление к расплавленной массе металла, входящего в состав групп II-A и 111-А периодической системы н (или) сплава этих металлов. 3. Интенсивное перемешивание полученной массы в реакторе специальной конструкции с турбомешалкой, в результате чего происходит образование и разделение оксидов и алюминидов металлов. Данный способ позволяет достигать степени выделения цинка из отходов до 98 %, причем получаемый металл содержит очень малое количество примесей железа.

Процесс, разработанный Г. Торсеном (патент США 3 958986, 25 мая 1976 г.), предназначен для выделения ципка и других металлов из отходов, содержащих анионы хлора и (или) другие анионы, образующие с металлами соли. Сырье обрабатывают органическим растворителем, содержащим катионит. Примеси вымывают из органической фазы водой, а цинк и другие металлы экстрагируют из органического раствора минеральной кислотой; из полученного раствора они могут быть выделены известными методами.

Процесс, разработанный К. Кусано и Ю. Канбара (патент США 4 003559, 18 января 1977 г., фирма «Мицуи Майнинг энд Смелтинг Ко, Лтд», Дпония), использует компактную установку для выделения металлического цинка из шлака; в результате обработки возрастает насыпной вес шлака и достигается эффективное выделение цинка без применения наружного обогрева или флюсов. Аппарат состоит из реактора, нижняя часть которого выполнена в виде конуса, сужающегося книзу. Извлечение цинка проводится с помощью пластинчатых скребков, расположенных в реакторе на вертикальном вращающемся валу. Реактор оборудован устройствами для вывода металлического циика и отработанного шлака, состоящего в основном из оксидов. Вывод материалов производится из нижней части аппарата.

Процесс, разработанный Р. В. Леонардом (патент США 4 075008, 21 февраля 1978 г., фирма «Юнайтед Стейтс Стил Корпорейшн»), позволяет выделять цинк в достаточно чистом виде из шлаков, образующихся в процессе гальваностегии. Шлак разливают в формы и отверждают. Затем форму помещают на проницаемую подставку и нагревают до 420—700 °С; при такой обработке из смеси выплавляется чистый цинк.

ЦИНК ИЗ ШЛАМОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

См. «Металлы из металлических шламов смешанного состава».

ЦИНК ИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ЛОМА

См. «Сталь из автомобильного лома».

 

Сейчас на сайте

Сейчас 400 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: