Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0398
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

аппаратов, В котором Проводится протиботочная экстракция серной кислотой. Органический раствор по линии 8 вновь возвращается на стадию экстракции. Раствор серной кислоты через накопительный резервуар 7 подается в электролизер 9, в котором выделяется металлическая медь.

Из резервуара 5 раствор, практически'не содержащий меди, направляется в смеситель 10, в котором поддерживается величина рН = 3-:-5,5 за счет добавки щелочи. После фильтрования на фильтре 11 раствор обрабатывают цинковым порошком в смесителе 12. Высаживающиеся частицы металлов и оставшиеся частицы цинка отделяют в фильтре 13.

Жидкую фазу через накопительный резервуар 14 направляют в аппарат 15, состоящий из трех смесителей-отстойников, где проводится противоточиая экстракция цинка раствором диалкилфосфорной кислоты в органическом растворителе. Обработанный раствор через резервуар 19 по линии 20 направляют в резервуар для выщелачивания и нейтрализации 10, а частично в резервуар для выщелачивания 1. Органический раствор, содержащий цинк, промывают в смесителе-отстойнике 16 и затем экстрагируют раствором серной кислоты в аппарате 17, состоящем из двух отстойников-смесителей. Органический раствор по линии 18 возвращают в экстракционный аппарат 15. Сернокислый раствор, содержащий цинк, через накопительный резервуар 21 подают в электролизер 22, где получают металлический циик.

цинк из цинкового ЛОМА

Цинк, выделяемый из старого лома, главным образом из литья типографских форм, латуни и бронзы, составляет <5 % от общего количества используемого цинка. Новый лом образуется главным образом при переработке сплавов на основе цинка и меди, а также в виде шлаков в процессах гальваностегии и литья. Новый лом либо продается для переплавки, либо перерабатывается в качестве оборотного лома. Цинковые сплавы подвергают переплавке и дистилляции для получения пинка в виде товарного продукта. Сплавы на основе меди также подвергают переплавке и содержащийся в них цинк используют для производства латуни или бронзы. Основным источником старого цинкового лома являются детали автомобилей. В США имеется 100—150 предприятий по переработке автомобильного лома с годовой производительностью 6—8 мли. т лома, из которых 200 тыс. т приходится на долю цветных металлов. В их состав входит 57 % цинка, 33 % алюминия, 8 % меди и 2 % других металлов. За последнее десятилетие количество цинка, выделенного из старого лома цинковых сплавов, составило 8 % от количества цинка, используемого для получения сплавов на основе цинка. Количество цинка, выделенного из старого лома медных сплавов, составило 21 % от количества цинка, используемого для получения сплавов на основе меди.

ЦИНКА ХЛОРИД ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Процесс гидрокрекинга многоядерных ароматических углеводородов, входящих в состав угля, для получения углеводородов нефтяных фракций, проводится в присутствии катализаторов — расплавов галогенидов цинка.

Процесс регенерации катализаторов на основе галогенидов цинка, разработанный Е. Горином (патент США 4 081400, 28 марта 1978 г.; фирма «Континентал Ойл Компания), включает четыре стадии. Сначала отработанный расплав галогенида цинка подвергают газофазному окислению для выжигания соединений углерода, серы и присутствующего аммиака. Температура этой стадии должна быть такой, чтобы обеспечивать нахождение галогенида циика в газовой фазе. Отходящие газы содержат твердые частицы оксида цинка или ее комплексов, а также частицы золы.

На следующей стадии пары галогенида цинка отделяют от твердых частиц любым известным методом, как правило в циклоне. Отделенные твердые частицы обрабатывают газообразным галогенидом водорода в условиях, при которых он реагирует с оксидом цинка при температурах, достаточных для того, чтобы образующийся галогенид цинка находился в газообразном состоянии. Затем пары галогенида цинка

 

Сейчас на сайте

Сейчас 529 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: