Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0008
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава I ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ

Основные определения. В коллоидной химии широко используются многие понятия из курса физической химии, в том числе фаза, гомогенная и гетерогенная системы.

Фаза — часть системы одного состава, одинаковых физических свойств, ограниченная от других частей поверхностностью раздела. Систему, состоящую из одной фазы, а следовательно, имеющую одинаковые макроскопические свойства во всех ее точках, называют гомогенной. Гетерогенная система состоит из двух и более фаз. Гетерогенную систему, в которой одна из фаз представлена в виде частиц микроскопических размеров, называют микрогетерогенной. Гетерогенная система может содержать частицы значительно меньших размеров в сравнении с видимыми в оптический микроскоп. Такие частицы наблюдают с помощью специального оптического прибора — ультрамикроскопа. Систему, содержащую столь малые частицы (ко все же их масса превосходит в десятки и сотни тысяч раз массу отдельных обычных молекул и ионов), называют ультрамикрогетерогенной. По предложению Оствальда и Веймарна, фазу, входящую в микрогетерогенную и ультра-микрогетерогенную систему в виде мелких частиц, называют дисперсной.

Микрогетерогенные и ультрамикрогетерогенные системы — представители особого класса гетерогенных систем, называемых дисперсными системами. Эти системы имеют чрезвычайно развитую поверхность раздела фаз. Понятие «дисперсные системы» объединяет системы, содержащие частицы, малые во всех измерениях, и системы с частицами, имеющими в некоторых направлениях значительные размеры (вплоть до макроскопических). К первому роду систем относятся дисперсии золота, серы, берлинской лазури и других веществ в воде, ко второму — активированный уголь, силикагель, синтетические пористые алюмосиликаты (цеолиты).

Дисперсность. Предположим, что полученные дисперсные системы с одинаковым составом дисперсных фаз и дисперсионных сред. Различие заключается лишь в том, что одна система содержит дисперсную фазу в виде частиц одного и того же размера, а другая — частицы разного

 

Сейчас на сайте

Сейчас 474 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: