Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0027
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

группы типа —SOa-, COO - и др., затруднено внедрение анионов.

Электродиализом наиболее целесообразно очищать тогда, когда можно применять высокие электрические напряжения. В большинстве случаев на начальной стадии очистки системы содержат много растворенных солей, и их электрическая проводимость высока. Поэтому при высоком напряжении может выделяться значительное количество теплоты, и в системах с белками или другими биологическими компонентами могут произойти необратимые изменения. Следовательно, электродиализ рационально использовать как завершающий метод очистки, применив предварительно диализ.

В ряде случаев электролиты, от которых очищают систему, представляют определенную практическую ценность и их необходимо улавливать. Для достижения этой цели используют ионообменные смолы, через которые пропускают жидкость внешних камер. Такая конструкция позволяет предотвращать попадание электролитов из при-электродного пространства обратно в очищаемую среду, что значительно повышает эффективность очистки.

Был предложен еще один метод предотвращения обратного проникновения электролита в золь. Он заключается в применении дополнительных камер. В электродиализаторе, имеющем пять камер, среднюю заполняют очищаемой системой, остальные — водой. В две камеры, примыкающие к средней, непрерывно подают тщательно очищенную от электролитов воду. Далее по дренажным трубкам вода поступает в электродные камеры.

В многокамерных электродиализаторах с чередующимися парами анионселективных и катионселективных мембран удаление солей или, наоборот, концентрирование растворов можно осуществлять в нескольких камерах одновременно. Такая схема применяется для деминерализации воды.

При электродиализе растворов белков их рН приближается к изоэлектрической точке. Как будет показано ниже, в изоэлектрической точке растворимость белков минимальна, что может быть использовано для их осаждения из растворов.

Комбинированные методы очистки. Помимо индивидуальных методов очистки — ультрафильтрации и электродиализа — известна их комбинация! электроультрафнльтрация, применяемая для очистки и разделения белков.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: