Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0052
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ном слое и объеме фазы. Количественно адсорбцию характеризуют числом молей или массой вещества, накапливающегося на границе раздела фаз, в расчете на единицу площади поверхности раздела: моль/м2, кг/м2, м3/м2 и др.

Адсорбция наблюдается на поверхности раздела фаз: твердое вещество — жидкость, твердое вещество — газ, жидкость — жидкость и жидкость — газ. Твердое вещество, на поверхности которого происходит адсорбция, называется адсорбентом. Очень часто количественно адсорбцию на твердой поверхности выражают в молях на 1 г адсорбента. Вещество, концентрирующееся на границе раздела фаз, называют адсорбтивом или адсорбатом. Возможны случаи, когда вещество не только не накапливается на поверхности, но и, наоборот, переходит из поверхностного слоя в объем. Это явление называют отрицательной адсорбцией.

Адсорбция — одно из проявлений более общего процесса сорбции. На границе раздела фаз поглощение вещества может происходить и в результате хемосорбции, при которой на поверхности образуются химические соединения. Поглощение веществ объемом фазы называется абсорбцией. Абсорбция играет исключительно важную роль в процессах жизнедеятельности, так как с ней связано поглощение газов и питательных веществ организмами. На скорость абсорбции существенно влияет адсорбционный слой.

Различают два случая адсорбции: адсорбция на твердой поверхности и адсорбция в поверхностном слое жидкости. В первом случае следует учитывать энергетическую неоднородность поверхности и неопределенность оценки ее поверхности. Во втором случае поверхность предполагается однородной с известной площадью, однако прямое измерение количества вещества в поверхностном слое крайне затруднительно в экспериментальном отношении.

Способ вычисления адсорбции на границе жидкости с газом или с другой жидкостью был дан в работах Гиббса.

Адсорбция на однородной плоской поверхности раздела фаз. Уравнение изотермы Гиббса. Однородная плоская граница раздела фаз образуется при контакте двух жидкостей или жидкости с газом, и адсорбция происходит в поверхностном слое между ними. В связи с этим целесообразно рассмотреть более подробно межфазную границу жидкость — жидкость и жидкость — газ. Ранее отмечалось, что в реальных системах локальные свойства при переходе от одной фазы к другой изменяются не резким скачком, а постепенно. Условно характер изменения свойств

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: