Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0070
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Б. В. Дерягин разработал и теоретически обосновал метод определения удельной поверхности по фильтрации газа при низких давлениях.

Кинетика адсорбции. Адсорбционное равновесие в системе устанавливается в течение от долей секунды для газов до нескольких часов для растворов.

Для описания кинетики адсорбционных процессов (равно как и для описания других процессов сорбции) предложено следующее уравнение:

^ = к(Сравн-с). (I ».34)

где J — поток вещества из объема фазы к поверхности, отнесенный к единице поверхности; сравн — равновесная концентрация в поверхностном слое; с — концентрация в данный момент времени; к — коэффициент пропорциональности.

Изучение кинетики адсорбции в чистом виде — задача крайне сложная, так как наблюдаемое поглощение вещества на границе фаз протекает в два этапа: 1) диффузия вещества к поверхности; 2) собственно адсорбция. Очень часто кинетику наблюдаемого процесса определяют преимущественно диффузионные явления. В пористых адсорбентах могут существовать два режима диффузионных процессов: внешнедиффузионный и внутридиффузионный. В первом скорость переноса вещества определяется переходом его из объема жидкости к входу в капилляр, причем внутри капилляра концентрации принимаются равновесными. В условиях внутридиффузиоиного режима скорость переноса вещества определяется диффузией внутри капилляра, а в остальных точках системы концентрации почти одинаковы.

Динамическая и статическая адсорбция. Адсорбция, проводимая при относительном покое или беспорядочном механическом перемешивании, называется статической. Если адсорбцию осуществляют в условиях направленного относительного перемещения фаз, то ее называют динамической. Основы теории динамической адсорбции, имеющей большое практическое значение, были заложены Н. А. Шиловым и его школой (Л. К. Лепинь, М. М. Дубинин, К. В. Чмутов). Пример такой адсорбции — поглощение токсических веществ из воздушного потока слоем активного угля в противогазе.

Максимальное количество вещества, поглощаемого единицей массы адсорбента, называется его активностью. В за-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: