Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0080
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

твердых частиц, не имеющих глубоких пор и застойных областей жидкости. Ниже приводятся данные, характеризующие различие методов жидкостной хроматографии:

Линейная скорость элюен-

та, м/с.......... Ю-6—Ю-4 1,5—3,5

Градиент давления.... под действием соб - До 10 МПа/м

Й. Порат и Р. Флодин (1959) обнаружили явление разделения белков по молекулярной массе при фильтровании через слои набухших зерен крахмала и агара. Оказалось, что низкомолекулярные соединения достаточно глубоко диффундируют в объем геля и по этой причине трудно вымываются подвижной фазой. Высокомолекулярные соединения или совсем не проникают в поры или, имея меньшую диффундирующую способность, проникают только в наиболее крупные поры. Порат и Флодин показали, что гель-проникающая хроматография может быть использована для удаления солей из видных растворов белков и для их концентрирования. В последние годы для гель-проникающей хроматографии предложено большое число насадок. В зависимости от степени набухания различают:

мягкие гели, имеющие небольшое число поперечных связей и увеличивающих свой объем при набухании в несколько раз;

полужесткие гели, набухающие в 1,1—1,8 раз;

жесткие гели, ненабухающие в растворителях.

В качестве примеров мягких гелей можно привести крахмал, агарозу, полиакриламид, - полидекстраны для водных сред, а также полистирол, сшитый дивинилбензо-лом, и каучуки для органических сред. Жесткими гелями являются пористые стекла и силикагели.

Сорбционные методы удаления токсических веществ из организма. С 60-х годов сорбционные методы используются для прижизненного удаления токсических веществ из биологических жидкостей. С этой целью через слой сорбента пропускают кровь, плазму и лимфу. Соответственно эти процессы называют гемо-, плазмо-И лимфоперфузией. Иногда их называют гемо-, плазмо - и лимфосорб-цией. Гемосорбция была первым методом, использованным для лечения отравлений. Техника этой процедуры достаточно проста: цельную кровь, взятую из артериальной системы организма, пропускают через колонку с адсорбентом, после чего вновь возвращают в организм. Интенсивность процесса очистки крови от токсических веществ, подобно мембранным методам детоксикации

Диаметр колонки, мм. . . Размер частиц сорбента, мкм

Высокоскоростная хроматография

1-3

Меньше 40

ствениого жидкости

веса

 

Сейчас на сайте

Сейчас 124 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: