Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0115
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

прочного адсорбционного слоя или достаточно прочной структуры в дисперсионной среде. В первом случае коагуляция предотвращается тем, что адсорбционный слой, являющийся механическим препятствием, не позволяет частицам приближаться друг к другу на близкие расстояния. Их встреча в результате теплового движения приводит лишь к упругому столкновению адсорбционных слоев. Во втором случае образовавшаяся в системе структурная сетка (свойства рассматриваются на с. 130) ограничивает движение частиц.

С помощью структурно-механической стабилизации, включающей в себя как образование прочных адсорбционных слоев, так и объемных структур, можно придать устойчивость золям, чувствительным к введению электролитов. Наиболее эффективные стабилизаторы в водных системах — белки и продукты их частичного гидролиза. Стабилизация может осуществляться добавлением к золям полисахаридов, синтетических полимеров, растворимых в воде, мыл и др.

Неоднократно предпринимались попытки сравнить стабилизирующее действие различных веществ в водной среде. В качестве стандартных золей предлагались золи золота и конго красный. Мерой защитного действия было принято считать количество защитного вещества, при котором не наступает коагуляция определенного объема золя (например, 10 см3) от добавления строго определенного объема раствора электролита известной концентрации (чаще всего 1 см3 10%-ного раствора NaCl). Для золей золота и конго красного количество защитного вещества, выражаемое в миллиграммах, называется соответственно золотым и рубиновым числом.

Оказалось, что между защитными веществами (желатин, казеинат натрия, альбумины и пр.) существуют качественные различия. Например, золотое число гемоглобина в 6 раз больше, чем у желатина, а рубиновое число, наоборот, меньше в три раза. Таким образом, ни золотое, ни рубиновое, ни другое число не может служить полной характеристикой стабилизатора, так как защитное действие последнего на тот или иной золь специфично. Защитное действие белков, полисахаридов и некоторых других веществ используется при изготовлении и применении высокодисперсных препаратов на основе лекарственных веществ, нерастворимых в воде. Золи в неполярных средах можно защищать от коагуляции, добавляя к дисперсионной среде мыла поливалентных металлов (нафтенат алюминия, стеарат кальция

 

Сейчас на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: