Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0118
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

образование мостиков из полимерных молекул между частицами латексов.

Пептизация. Пептизацией называется расщепление коагулята на первичные частицы с образованием золя. Хотя это явление противоположно коагуляции, ее рассматривают с тех же позиций, что и устойчивость коллоидов. Пептизация возможна лишь в тех случаях, когда не изменяется структура частиц в коагуляте, и частицы не сращиваются друг с другом.

Чтобы пептизировать коагулят, его необходимо отмыть от коагулирующего электролита и ввести в среду стабилизатор. В качестве стабилизаторов наиболее употребительны электролиты, содержащие ионы, которые могут служить потенциалопреде-ляющими на поверхности частиц. Их называют пептизирующими электролитами. Хорошо изучено действие хлорида железа на свежеосажден-ный гидроксид железа.

Для объяснения пеп-тизации пользуются методом потенциальных кривых. В случае взаимодействия частиц с развитыми сольватными или адсорбционными слоями потенциальные кривые имеют минимум (рис. 46). Существование минимума связано с появлением на очень коротких расстояниях сил отталкивания между частицами. Отталкивание происходит при сжатии сольватных или адсорбционных слоев. Таким образом, энергетическое состояние частиц в коагуляте может быть охарактеризовано некоторой потенциальной ямой А на рис. 46. Уменьшение концентрации электролита (это достигается отмыванием коагулята) расширяет диффузный слой, в результате чего появляется дополнительное отталкивание. Если энергия теплового движения больше потенциального барьера в направлении роста расстояния, то частицы разойдутся и произойдет пептизация. Для разрушения коагулята при пептизации достаточно механического перемешивания.

§

Cd S

----"4V^'

С, < C2Cj-= С$

Расстояние

А

Рис. 46. Потенциальные кривые при взаимодействии частиц с развитыми сольватными слоями (показано изменение энергии взаимодействия при различных концентрациях электролита с)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 173 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: