Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0134
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вискозиметры, в которых внутренний цилиндр плавает в испытуемой жидкости. Его нагружение проводят, передавая момент вращения через промежуточную жидкость или создавая вращающееся магнитное поле.

На рис. 57 показана полная реологическая кривая нормальной донорской крови.

На вязкость крови влияют разнообразные факторы. Однако наиболее существенную роль играет объемная концент-

Для описания вязкостных свойств крови было предложено использовать уравнение Кэссона

t1/2 = t1/2-Hv1/2 (при т> T0); v = O (при T = T0).

Правомерность использования этого уравнения представляется необоснованной, так как величина т0 соответствует предельному напряжению сдвига, которое, как уже отмечалось, у нормальной крови не обнаружено.

Плазма крови и лимфа относятся к ньютоновским жидкостям. Их вязкость близка к 1,4 мПа - с. Для ее измерения можно использовать капиллярные вискозиметры.

В последние годы началось изучение реологических свойств мокроты. Было установлено, что в норме мокрота не имеет предельного напряжения сдвига. Управление реологическими характеристиками мокроты с помощью лекарственных препаратов представляет собой важную задачу и может быть использовано при лечении ряда заболеваний.

рация эритроцитов. С ее увеличением вязкость крови особенно быстро возрастает при низких напряжениях сдвига. К возрастанию вязкости приводит повышение концентрации белков в плазме. На вязкость крови также оказывает влияние состояние мембран эритроцитов. Как известно, нормальные эритроциты отличаются исключительно высокой эластич-

iF" w3 If

Напряжение сдбига, Па

W

■> ностью, позволяющей им проникать в мельчайшие капилляры. Отверждение эритроцитов приводит к возрастанию вязкости их суспензий.

Рис. 57. Реологическая кривая крови

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: