Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0181
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раствора органической кислоты. В соответствии с другой гипотезой самопроизвольное эмульгирование вызывается диффузионным потоком вещества, проходящего из одной фазы в другую. Поток увлекает с собой частицы одной фазы и распределяет их в объеме другой.

Свойства эмульгаторов. В качестве эмульгаторов применяют соединения, растворимые в одной из фаз эмульсии, и твердые вещества. Первая группа эмульгаторов обширнее и чаще применима на практике. Она включает в себя огромное число природных и синтетических соединений, среди которых особое место занимают коллоидные поверхностно-активные вещества.

Поверхностно-активные эмульгаторы хорошо стабилизируют как эмульсии М/В, так и В/М. Их действие зависит от сочетания полярной группы и углеводородной части молекулы. В качестве характеристики соотношения между действием полярной и неполярной частей молекулы У. Гриффин предложил эмпирическую шкалу значений гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ). По этой шкале соединениям, содержащим значительные углеводородные радикалы, отвечает низкое значение ГЛБ. По шкале Гриф-фина эмульгаторы занимают промежуточное значение между соотношениями, в которых преобладает влияние полярной части, и соединениями, на свойства которых большее влияние оказывает неполярная часть молекулы. Этому условию соответствует такое строение ПАВ, при котором энергия взаимодействия его с водой (сродство к воде) в незначительной мере отличается от сродства к маслу. Иначе говоря, «втягивание» молекул эмульгатора в объем одной фазы компенсируется противоположным по направленности действием другой. Таким образом, энергетически выгодным оказывается положение молекулы между двумя фазами.

Ориентировочную оценку ГЛБ можно сделать по состоянию эмульгаторов в воде:

Состояние в воде ГЛБ

Не диспергируется............ 1—4

Слабо диспергируется........... 3—6

При сильном перемешивании дает дисперсию типа молока............. 6—8

Стабильная дисперсия типа молока.... 8—10

Дисперсия от светлой до прозрачной. . . 10—13

Прозрачный раствор........... выше 13

Области применения поверхностно-активных веществ в зависимости от значения ГЛБ следующие:

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: