Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0215
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

литов зависит от концентрации низкомолекулярных электролитов.

Рассмотрим систему, образующуюся при растворении в воде полиэлектролита с добавкой нейтральной соли, диссоциирующей на однозарядный анион и однозарядный катион. Обозначим суммарный заряд макроиона z, его концентрацию тпз, а концентрацию катионов и анионов соответственно т+ и т_. Условие электронейтральности при очень малых по сравнению с остальными ионами концентрациях водородных и гидроксильных ионов можно записать так:

Если же концентрациями водородных тн+ и гидроксильных тон - ионов пренебречь нельзя, то

Соотношение между числом кислотных и основных групп в белке, а также константы их ионизации определяют изо-электрическую точку (см. с. 197). Уравнение (X 1.14) в случае отсутствия примесных электролитов приобретает форму

Водородный показатель рНи0, устанавливающийся в растворе чистого белка, характеризует изоионную точку. Очень часто она близка к изоэлектрической. Различие между ними увеличивается, если снижается концентрация белка, так как изоэлектрическая точка не зависит от концентрации полиэлектролита. В изоэлектрической точке электростатическое притяжение между противоположно заряженными частями макромолекул глобулярных белков выражается всего сильнее. В таком состоянии макромолекулы стремятся принять наиболее плотную клубковую упаковку, и растворимость их становится минимальной. Так как в достаточно концентрированных растворах изоионная точка близка к изоэлектрической, то тщательной очисткой раствора от примесных электролитов можно выделить белок из раствора. Для этой цели удобен метод электродиализа.

Наиболее распространено разделение белков электрофорезом, основанным на различиях зарядов макроионов. Скорость движения макроионов зависит от заряда, градиента напряжения электрического поля и вязкости среды.

mn3z = m_ —т+.

(XI. 13)

mn3z = (т_+тон-)_(т++тн + ).

(XI.14)

(XI. 15)

(XI. 16)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: