Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0223
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

плексообразованию. Проявление комплексообразующей способности резко усиливает селективность ионообменных смол по отношению к определенным ионам. В настоящее время синтезированы разнообразные комплексообразующие ионообменные смолы. Некоторые из них выпускаются промышленностью. Примерами элементов комплексообразующих ионообменных смол являются следующие:

~CHj—НС —CH-СИ, ' I I HOOC COOH

III

NH-CH-P(OH),

I я

R О

II

Комплексообразующие смолы типа I связывают ионы Fe3+, типа II — ионы UO25+, Cu2+; типа III —Ca2+.

Кроме сшитых ионообменных смол, известны ионообменные полимеры сравнительно небольшой молекулярной массы, растворимые в органических растворителях. Их применяют в виде растворов как обычные органические комплекс-сообразователи.

Концентрированные растворы высокомолекулярных соединений. Студни. Концентрированными называют такие растворы высокомолекулярных соединений, в которых происходит взаимодействие между молекулами растворенного вещества. По сравнению с разбавленными растворами, вязкость концентрированных растворов превышает вязкость низкомолекулярного растворителя не менее чем в сотни раз.

Характер зависимости вязкости концентрированных растворов от напряжения сдвига такой же, как и коагуля-ционно-тиксотропных структур, образующихся в системе с частицами твердой дисперсной фазы (см. гл. VI). В растворах высокомолекулярных соединений при достаточной их концентрации наблюдаются два участка постоянной вязкости. Один из них соответствует низкой скорости деформации, другой — полностью разрушенной структуре при большой скорости течения. Максимальная ньютоновская вязкость, характеризующая начальный участок реологической кривой, зависит от многих факторов. Важнейшие из них концентрация и молекулярная масса полимера, температура, интенсивность взаимодействия полимера с растворителем.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 390 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: