Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0008
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ими препаратов; одновременно расширяется ассортимент задач, которые можно предложить по той или иной теме. Изъят ряд плохо воспроизводившихся методик.

Раздел, посвященный идентификации органических соединений, значительно переработан и в него введен материал по использованию ИК-спектров идентифицируемых веществ.

Заново написана третья часть — «Техника безопасности при работе в органическом практикуме», — в которой не только рассматриваются общие правила работы и поведения в лаборатории, но и приводятся свойства веществ, работа с которыми опасна. В первой и второй частях книги (в соответствующих местах) даются ссылки на описанные в этой части правила и приемы безопасной работы с такими веществами, как натрий, бром, ртуть и пр.

В приложения помимо имевшихся в первом издании схем основных приборов, используемых при выполнении синтетических работ, и примеров комплектов задач, которые могут быть даны одному студенту на весь учебный год, введены ИК - и ПМР-спек-тры около пятидесяти соединений из числа тех, синтез которых описывается во второй части книги. Отобраны спектры, интерпретация которых поучительна и наглядна. Методики синтеза веществ, для которых в рассматриваемом приложении имеются спектры, отмечены звездочкой.

Авторы выражают искреннюю благодарность преподавателям кафедры органической химии химического факультета МГУ за ценные замечания и пожелания, сделанные ими при знакомстве с первым изданием книги и рукописью настоящего ее варианта. Дальнейшие замечания и пожелания о включении нового материала будут приняты с благодарностью.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 127 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: