Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0026
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

состоит из металлического корпуса /, наполненного теплоизолирующим материалом 2. В нижнюю часть прибора вмонтирована нагревательная спираль 3, намотанная на стеклянную трубку; посредством клемм 4 спираль через реостат или ЛАТР подключается к источнику тока. (Правила работы с приборами, находящимися под током, см. стр. 284.) В полость над спиралью помещают термометр 5, вставленный в стеклянную трубку 6. Измерение температуры можно проводить любым термометром, но более удобно пользоваться укороченными термометрами Аншютца, так как в этом случае в полученное измерение не надо вносить поправку на выступающий столбик.

Перед определением температуры плавления на шарик повернутого вверх шкалой термометра помещают небольшой кристаллик исследуемого ^1¾¾¾^ веЩества> закрывают прибор плоским защитным ^///ш\Л\У/////\ схеклом 7 и подают ток на обогревательную спираль. Нагревание прибора можно проводить со скоростью 5—15°С/мин.

Проба вещества плавится за счет тепла, поступающего от нагретого шарика термометра, и так как ее масса очень мала, плавление наступает практически в момент достижения температуры плавления даже при достаточно большой скорости нагревания. Наблюдение за плавлением вещества удобнее вести через ручную монокулярную лупу. Описанный метод позволяет определять температуру плавления вещества за 1,5—7 мин с точностью 0,5—0,2 °С в интервале температур от 50 до 350 °С.

В том случае, когда температура плавления вещества превышает 200°С, ее определение проводят в металлическом блоке (рис. 13). Блок представляет собой медный цилиндр с двумя вертикальными и одним горизонтальным каналом. В широкий вертикальный канал вставляется термометр (желательно палочковый на 5000C), а в узкий — капилляр с веществом. Блок закрепляется в штативе (обычно в маленьком кольце) таким образом, чтобы его можно было нагревать непосредственно горелкой и чтобы через горизонтальный канал была хорошо видна нижняя часть капилляра с веществом. Порядок заполнения капилляра веществом, скорость нагревания блока и собственно определение температуры плавления описаны выше. Следует отметить, что для высокоплавких веществ поправка на выступающий столбик бывает весьма значительной и достигает 6—80C Высокоплавкие вещества часто разлагаются еще до плавления при длительном пребывании их в нагреваемом блоке. В этих случаях капилляр с исследуемым веществом следует вносить в блок только после того, как он будет нагрет до температуры

Рис. 13. Блок для определения температуры плавления высокоплавких веществ

 

Сейчас на сайте

Сейчас 307 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: