Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0054
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

либо веществ. ом, уносящим пары прореагировавшего вещества из сферы реакции (азот, воздух). Газ поступает из газометра через стеклянную трубочку с каучуковой пробкой, вставленной в торец каталитической трубки. Для подачи газообразных веществ в реакционную смесь, а также для предохранения получающихся веществ от контакта с воздухом путем вытеснения его инертным

газом в лабораторной практике используются газометры.

Работа с газометром. Газометр (рис. 28) состоит из сосуда 1 с двумя тубусами 6 и 7 и горловиной. Тубус 6 закрывается глухой резиновой пробкой, тубус*7 посредством резиновой пробки соединяется с краном 3. Трубка 9 лишь слегка выступает из пробки. Горловина соединена с трубкой 5 колокола 2, снабженной краном 4.

Перед заполнением газометра нужным газом весь объем сосуда 1 заполняется водой. Для этого следует снять колокол 2 и при закрытом тубусе 6 заполнить сосуд водой из-под крана до уровня тубуса 7. Затем, смазав шлиф и открыв кран 4, поставить колокол обратно на свое место. Далее следует удалить остатки воздуха из трубки 5. Для этого в колокол 2 заливают воду, открывают краны 3 и 4 и дуют в кран 3 до прекращения выделения пузырьков газа из колокола. После этого газометру придают наклонное положение так, чтобы тубус 7 занимал наивысшее положение. Остатки воздуха вытесняются через тубус 7 водой, поступающей из колокола через кран 4. Когда уровень воды достигнет пробки крана 3, краны 3 и 4 закрывают и проверяют газометр на герметичность. Для этого из тубуса 6 вынимают пробку (краны 3 и 4 закрыты!), и если из тубуса 6 вода не вытекает — прибор герметичен.

Наполнение газометра газом может проводиться по-разному. В случае наполнения газометра водородом * заправленный водой газометр ставят в раковину, открывают пробку тубуса 6 (краны 3 и 4 должны быть закрыты!) и вводят в него трубку, идущую от электролизера. Водород, предварительно проверенный на чистоту (беззвучное воспламенение), собирается над водой в сосуде /, вы-

Рис. 28. Газометр:

1—сосуд: 2 — колокол; 3, 4— краны; 5—трубка колокола; 6. 7—тубусы; а—уровень воды в наполненном газометре; 9—стеклянная трубка.

* Водород образует с воздухом взрывоопасные смеси, поэтому работать о ним следует чрезвычайно осторожно (см. стр. 271).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 202 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: