Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0228
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Либермана), амин можно считать вторичным; радикал амина может быть как алифатическим, так и ароматическим.

Кроме того, первичные, как алифатические, так и ароматические, амины можно обнаружить по появлению неприятного запаха изонитрила при действии на исследуемое вещество хлороформом и щелочью:

RNH2 + CHCI3 + 3NaOH —> RN=C + 3NaCI + 3H2O

При проведении этой пробы (тяга!) 50 мг исследуемого амина растворяют в спирте, добавляют 1—2 мл разбавленной щелочи и несколько капель хлороформа, а затем нагревают.

СПИРТЫ

Для того чтобы установить, является ли контрольное вещество первичным, вторичным или третичным спиртом, используют пробу Лукаса: к 1 мл анализируемого спирта добавляют 6 мл реактива Лукаса (раствор 110 г безводного хлористого цинка в 100 мл концентрированной соляной кислоты), смесь взбалтывают и оставляют стоять на 1—2 мин. Если спирт первичный — раствор останется прозрачным, если вторичный — произойдет помутнение жидкости, а если третичный — на дне образуется маслянистый слой алкил-галогенида.

Кроме того, отличить третичные спирты от первичных и вторичных можно также с помощью реактива Дениже (раствор 25 г окиси ртути в 500 мл воды и 100 мл концентрированной серной кислоты): 3 мл реактива Дениже кипятят в течение 1—3 мин с несколькими каплями анализируемого вещества. Третичный спирт образует осадок желтого или красного цвета, в то время как первичные и вторичные спирты, если и образуют осадок, то бесцветный.

КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

С растворами нитратов свинца (II), бария и серебра растворы натриевых солей карбоновых кислот дают нерастворимые осадки. При взаимодействии карбоновых кислот с раствором соды наблюдается выделение двуокиси углерода.

ФЕНОЛЫ

Качественной реакцией на гидроксильную группу, связанную с ароматическим ядром, является реакция фенолов с раствором хлорного железа (см. стр. 225). Обычно растворы окрашиваются в синий или фиолетовый цвет, однако фенолсульфокислоты дают красную или пурпурную окраску, /г-оксибензойная кислота — желтую, а гидрохинон — сине-черную. В случае мета-замещенных фенолов окраска при добавлении хлорного железа бывает менее интенсивной, а иногда вообще не появляется. Проба с хлорным железом более чувствительна в хлороформенном, чем в водном растворе. С бромной водой фенолы образуют осадки моно-, ди - й трибромидов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: