Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0282
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

которые собиралась ртуть, в каждой лаборатории должен находиться специально предназначенный для этого толстостенный стеклянный сосуд с небольшим количеством воды, плотно закрытый каучуковой или притертой пробкой. Категорически запрещается выбрасывать остатки ртути и ее соединений в мусорные ящики и канализационные трубы.

Приборы, в которых используется ртуть (например, манометры), должны помещаться на небольшие пластмассовые или эмалированные лотки. Необходимо бережно обращаться с ртутными термометрами. Особую осторожность нужно соблюдать при измерении высоких температур в каталитических печах с помощью ртутных термометров. Чрезмерный перегрев печи может повлечь за собой взрыв термометра и заражение атмосферы лаборатории парами ртути. В этом случае необходимо открыть окна, выключить печь и всем немедленно покинуть лабораторию до тех пор, пока печь не остынет до комнатной температуры. Затем определяют концентрацию паров ртути в помещении и, в случае необходимости, проводят дегазацию. При измерении температуры каталитических печей рекомендуется пользоваться термопарами.

Категорически запрещается проводить любые работы, связанные с нагреванием металлической ртутн.

Чтобы предотвратить загрязнение масла вакуумных насосов парами ртути, в систему перед масляным насосом включается патрон с поглотителем паров ртути (активированная двуокись марганца, противортутный угольный поглотитель). Выхлопное отверстие масляного насоса снабжают патроном с активированной двуокисью марганца или длинным каучуковым шлангом, отводящим выхлоп в вытяжной шкаф.

Газ из газовой сети. Газ, используемый в газовой сети, содержит 94% метана. Он токсичен и взрывоопасен (см. табл. 16). Использование его в обогревательных приборах требует соблюдения определенных правил, нарушение которых может повлечь за ■собой ожоги, взрывы или общее отравление организма.

В каждом лабораторном помещении или, чаще, за его пределами имеется один или несколько магистральных кранов, перекрывающих всю газовую систему данного помещения. В перекрытом положении риска, нанесенная на торцевую часть крана, должна быть перпендикулярна направлению газовой трубы. Перед началом работы в лаборатории следует открыть магистральные краны. В том случае, если через некоторое время обнаружится запах газа, необходимо немедленно закрыть эти краны, открыть форточки или окна и, выйдя из помещения, обеспечить сквозное проветривание его в течение 10—15 мин. После проветривания в первую очередь надо проверить, не открыт ли какой-нибудь из рожковых кранов на столах и, при отсутствии такового, герметичность каждого крана при помощи мыльного раствора. Далее, вне зависимости от того, обнаружено место утечки газа или нет, надо перекрыть магистральный кран и вызвать мастера. Иногда уходящий последним из лабо-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 255 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: