Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0283
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

то°с

15В0 "С 5ZO0O

ратории забывает перекрыть магистральные газовые краны. Поэтому первый пришедший в лабораторию в начале рабочего дня, прежде чем включать в помещении свет или зажигать спички, должен убедиться в отсутствии в лаборатории запаха газа. При наличии в газовой коммуникации утечки за ночь в лабораторном помещении может. образоваться взрывоопасная смесь газа с воздухом и искра в выключателе или открытый огонь могут послужить причиной сильного взрыва.

Следует отметить, что иногда утечка газа в лаборатории происходит вследствие несоответствия диаметра резинового шланга, посредством которого горелка соединена с рожковым краном лабораторного стола, с размером штуцеров горелки и крана, а также вследствие низкого качества самого шланга. Отыскивать утечку газа при помощи открытого огня запрещается, так как газ может образовывать взрывоопасные смеси с воздухом. При появлении в помещении запаха газа запрещается зажигать открытый огонь (горелки, спички, курение), включать электрическое освещение или электрооборудование и вообще проводить такие работы, при которых может возникнуть искра. Длительное пребывание в помещении, в атмосфере которого содержится газ, может повлечь за собой появление головных болей или общее отравление организма. Первая помощь при отравлении газом была рассмотрена ранее (см. стр. 253).

В лабораториях газ чаще всего используется в газовых горелках. Принцип действия их, несмотря на некоторые различия в конструкции, одинаков. Газ из сети поступает по резиновому шлангу и узкому каналу / в нижнюю часть горелки (рис. 45). Там он смешивается с воздухом и сгорает по выходе из верхнего отверстия горелки 2. Регулирование подачи воздуха осуществляется посредством вращающегося диска 3; чем ближе он находится к конической части горелки 4, тем меньше в нее поступает воздуха. Подача газа регулируется рожковым краном на лабораторном столе и, более тонко, винтом 5. Для того чтобы зажечь горелку, необходимо сначала поднести зажженную спичку к краю выходного отверстия 2 и только потом открыть рожковый кран на столе.

При правильно отрегулированной подаче воздуха и газа последний полностью сгорает с образованием двуокиси углерода и паров воды (пламя при этом слабо окрашено в голубой цвет). В этом случае выделяется наибольшее количество тепла; температура отдельных частей пламени указана на рис. 45.

Если в горелку поступает недостаточное количество воздуха (диск 3 находится близко к конусу 4 или полностью к нему

Рис. 45. Газовая горелка:

/ — канал для поступления газа; 2 — верхнее отверстие; S-вращающийся диск: 4 — коническая часть горелки; 5 —впит.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: