Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0284
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

примыкает), газ сгорает не полностью, пламя приобретает оранжевую окраску от раскаленных частичек угля, выделяется копоть и, что самое опасное, образуется угарный газ. Будучи высокотоксичным (см. табл. 11), он не имеет ни запаха, ни цвета и поэтому не может быть своевременно обнаружен в атмосфере лаборатории. Симптомы отравления угарным газом: через 30 мин пребывания в помещении, атмосфера которого отравлена угарным газом, появляется головная боль и учащенное сердцебиение, через 90 мин — небольшая потеря равновесия и расстройство зрения и слуха, а через 2 ч—потеря сознания и глубокое поражение дыхательных путей. Кроме того, если часть газа вообще не успевает сгореть, то со временем в лаборатории может образоваться взрывоопасная смесь его с воз-духом.

Если в горелку поступает слишком много воздуха (диск 3 далеко отстоит от корпуса 4), при зажигании горелки пламя может «проскочить», т. е. газ будет сгорать не по выходе из горелки, а внутри нее. При этом верхняя, выходящая из горелки часть пламени также окрашена в оранжевый цвет (иногда пламени вообще не видно). В этом случае надо перекрыть рожковый кран, дождаться, пока в горелке догорят остатки газа, дать горелке охладиться, а затем повернуть диск 3 ближе к конусу горелки 4 и снова ее зажечь. Если «проскок» пламени обнаружен несвоевременно, корпус горелки раскалится и прикосновение к нему вызывет сильные ожоги рук.

По окончании рабочего дня перед закрытием лаборатории необходимо проверить, не осталось ли на столах зажженных горелок или открытых рожковых кранов, и только после этого перекрыть общелабораторные магистральные краны.

РАБОТА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

В органическом практикуме используется сравнительно немногс приборов, питающихся электрическим током. Важнейшими из них являются: моторы, приводящие в движение механические мешалки и обычно подключаемые к сети через лабораторные автотрансформаторы (ЛАТР'ы), печи для проведения каталитических реакций, термостаты, сушильные шкафы, электролизеры для получения водорода и электрообогревательные приборы. Последние имеют по сравнению с газовыми горелками ряд преимуществ: они не загрязняют атмосферы лаборатории и менее опасны в пожарном отношении.

Каждая лаборатория обычно обеспечивается трехфазным переменным током напряжением 127 или 220 В и постоянным током, параметры которого могут быть различными в соответствии с его назначением.

Действие электрического тока на организм человека может вызывать поражения двух типов: электрический удар и электрический

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: