Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0094
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

прохладном месте. Для получения кристаллического гипохлорита натрия NaCIO - '/2 H2O в раствор, приготовленный из 9 г гидроксида натрия и 10 г воды, охлаждаемой льдом, пропускают хлор до образования кашицеобразной массы. За ходом реакции следят по массе реакционной смеси. После того как привес составит 6,5—7 г, прекращают пропускать хлор, а выпавшую соль быстро отфильтровывают через воронку с пористой стеклянной пластинкой, охлаждаемую льдом с хлоридом натрия. Это необходимо делать, чтобы предупредить образование хлорида и хлората натрия. Для кристаллизации раствор гипохлорита отфильтровывают, фильтрат охлаждают до температуры —30 — 40 0C смесью сухого льда с эфиром. Полностью затвердевшую массу отсасывают на стеклянном фильтре, охлаждаемом льдом с хлоридом натрия, и запаивают. При температуре 18 0C соль плавится в своей кристаллизационной воде.

Дигидроортопериодат натрия

В теплой воде растворяют 15,61 г иодата натрия и 14 г гидроксида натрия. Через горячий раствор пропускают хлор. Реакцию заканчивают, когда щелочь будет нейтрализована:

NaI03 + 4NaOH+ Cl2= Na3H2I06 + 2NaCl+ H2O

Раствор немного подщелачивают для перевода частично образующегося Na2H3IO6 в менее растворимый Na3H2IOe - Смесь охлаждают и выделившийся осадок отфильтровывают, промывают холодной водой и высушивают при температуре не выше HO0C

По другому методу в 200 мл воды растворяют 10 г NaIO3 и 26,4 г NaOH. Раствор нагревают до температуры 80 0C и при этой температуре добавляют при перемешивании или взбалтывании 8 мл брома из капельной воронки небольшими порциями, по 1 мл. Конец воронки должен заканчиваться у дна колбы. После выпадения осадка жидкость сливают и к ней добавляют оставшийся бром. Затем обе порции с осадками объединяют, отфильтровывают через пористый стеклянный фильтр, промывают холодной водой и высушивают.

Сульфит натрия (гептагидрат)

Через концентрированный раствор щелочи, налитый в коническую колбу, пропускают оксид серы (IV) до нейтральной реакции:

2NaOH+ SO2= Na2SO3+ H2O

Выпавший осадок Na2SO3-7H2O отсасывают, сушат между листами фильтровальной бумаги или на глиняных тарелках. На воздухе соль может постепенно окисляться и выветриваться. При этом бесцветные кристаллы соли постепенно мутнеют. Хранить ее следует в закрытой склянке или в запаянной ампуле.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 466 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: