Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0100
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

протекает бурно, с разбрасыванием раскаленных частиц (тяга, очки!). Для приготовления раствора феррата калия полученную смесь растирают и добавляют к ней пятикратное количество сильно охлажденной воды. Смесь взбалтывают и отфильтровывают от непрореагировавшего железа и гидроксида железа (III). Раствор служит для получения различных нерастворимых ферратов.

Твердая соль. 3 мае. ч. гидроксида натрия растворяют в 7,5 мае. ч. воды и через раствор при охлаждении пропускают хлор, чтобы привес раствора составил 18—19%. Затем к раствору добавляют при взбалтывании 7 мае. ч. измельченного гидроксида натрия. Раствор охлаждают до температуры 20 0C и выпавший осадок соли отфильтровывают. К раствору (фильтрату) гипохлорита натрия добавляют отдельными порциями при взбалтывании 25 мае. ч. Fe(N03)3-9H20. К раствору феррата натрия для осаждения прибавляют отдельными порциями 15 мае. ч. насыщенного при температуре 30 0C раствора гидроксида калия. Раствор все время перемешивают и охлаждают. Выпавший кристаллический осадок феррата калия K^FeO4 промывают эфиром на стеклянном фильтре и высушивают в вакуум-эксикаторе.

Для очистки соль перекристаллизовывают. Ее растворяют при непрерывном взбалтывании в охлажденном растворе гидроксида калия, с (КОН) =3 — 4 моль/л, профильтровывают и фильтрат переливают в равный объем концентрированного охлажденного раствора гидроксида калия. Выпавший осадок отсасывают на фильтре, промывают спиртом, эфиром и высушивают в вакуум-эксикаторе.

Перхлорат калия

Навеску чистого хлората калия нагревают в фарфоровом тигле до расплавления и выдерживают расплав при этой температуре в течение 15 мин:

4KClO3 = KCl + 3KClO4

Если исходная соль содержит следы оксидов металлов, то она разлагается с выделением кислорода. По мере прохождения реакции расплав застывает. Застывшую соль измельчают и выдерживают при взбалтывании с 200-кратным (от массы соли) количеством воды. Затем перхлорат калия отфильтровывают, промывают холодной водой и высушивают при температуре 40—60 0C На воздухе соль устойчива.

Хлорохромат калия

25 г порошкообразного дихромата калия растворяют в 55 мл хлороводородной кислоты, разбавленной в отношении 1:1 и нагретой до температуры 70°С:

К2Сг207 + 2НС1 = 2К[СЮ3С1] +H2O

 

Сейчас на сайте

Сейчас 227 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: