Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0233
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Выше этой температуры одноводный кристаллогидрат переходит в безводную соль, ниже 32 °С может существовать и семиводный кристаллогидрат. Для получения семиводного кристаллогидрата выпаривание (или удаление воды в эксикаторе) нужно проводить при температуре ниже 32 0C

Для понижения растворимости веществ в воде применяют разные методы, самым простым является осаждение спиртами.

Растворимость неорганических веществ довольно сильно уменьшается с увеличением относительной молекулярной массы спирта. Из спиртов для осаждения менее всего пригоден метанол, так как многие неорганические вещества, особенно галогениды, довольно хорошо в нем растворяются. Более пригоден для этих целей этанол. Иногда для этой цели применяют смесь спирта и эфира, взятых в соотношении 2:1. Наилучшими осадительными свойствами обладает пропанол и изопропанол.

Для осаждения (высаливания) солей из концентрированных растворов часто применяют кислоты, которые имеют одинаковые анионы с анионами солей. Например, нитраты серебра, свинца, цинка и т. д. осаждаются концентрированной азотной кислотой, хлориды алюминия, цинка, железа — соляной и т. д. Специаль-. ные исследования показали, что осаждение кислотами является одним из хороших методов очистки солей. Например, перекристаллизация нитрата свинца (II) позволяет снизить содержание примесей (Fe2+, Cu2+, Cr3+, Со2+, Zn2+, Cd2+, Na + , SO42"; PQ43") до 10~5%, а при осаждении нитрата свинца (II) азотной кислотой содержание указанных примесей снижается до 10~7%. Для фильтрования особенно мелкокристаллических и аморфных веществ, например гидроксидов хрома, железа, кобальта, никеля и т. д., необходимо применять воронку Бюхнера, соединенную с водоструйным насосом или с насосом Комовского.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 180 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: