Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0025
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава I

ВВЕДЕНИЕ

Аналитическая химия подразделяется на два больших раздела — качественный и количественный анализы. Как показывают названия, задачей первого является установление качественного состава вещества, задачей второго — определение относительного количественного содержания в нем каждой составной части. Иногда количественный анализ определяют, как приложение качественного анализа на практике. Это можно признать справедливым только условно, так как цели качественного и количественного анализа совершенно различны. В одном случае целью аналитика является выделение той или иной составной части в количестве, достаточном для ее идентификации, тогда как в другом случае он должен полностью отделить всю эту составную часть от сопровождающих ее веществ. Кроме того, в качественном анализе не имеет значения, вступают ли вещества в реакцию в стехиометрических отношениях или нет и имеет ли конечный продукт реакции определенный состав. По этой причине многие реакции, применяющиеся в качественном анализе, совершенно непригодны для целей количественного анализа или требуют значительного уточнения условий их проведения.

Если какую-нибудь составную часть надо определить в веществе,, состав которого неизвестен, то в соответствующих местах хода анализа надо путем качественных испытаний установить, не присутствуют ли элементы, которые могут помешать определению. Эти качественные испытания в одних случаях должны предшествовать определению (например, перед определением марганца висмутатным методом надо проверить, нет ли в растворе кобальта), в других — они следуют за определением (например, после прокаливания и взвешивания осадка, полученного добавлением аммиака, исследуют, нет ли в этом прокаленном осадке иных веществ, помимо предполагавшихся). Проводить полный качественный анализ перед выполнением полного количественного анализа редко имеет смысл. Обычно выбирают метод анализа, который дает возможность выделить естественные группы элементов, а затем или проводят дальнейшие разделения и определения внутри каждой группы (так поступают, например, с группой элементов, выделенных сероводородом из кислого раствора), или же всю выделенную группу взвешивают и уже после этого определяют ее составные части, как, например, при выделении щелочных металлов методом Смита.

Применяемые в количественном химическом анализе методы обычно основаны на вполне определенных химических реакциях. В весовых методах продукт реакции отделяется и взвешивается. В объемных методах конечная реакция определения проводится добавлением отмериваемого

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: