Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0039
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава III

ПРИБОРЫ И РЕАКТИВЫ

Качество приборов и реактивов значительно улучшилось в последние годы, и аналитик имеет теперь гораздо меньше причин для жалоб, чем раньше. Несмотря на это, выбор прибора для каждой данной операции требует осторожности, а реактивы надо проверять на отсутствие в них примесей, которые могли бы повлиять на результаты анализа.

ПРИБОРЫ

Стеклянная и фарфоровая посуда

Все стеклянные изделия, приходящие в соприкосновение с растворами, применяемыми в анализе, должны быть сделаны из химически стойких сортов стекла. Насколько продуманным должен быть выбор стекла для применения его в том или ином анализе, видно из приведенных в табл. 5 результатов анализа четырех распространенных в США сортов химического стерла 1 (анализ проводился в 1941 г.) и из данных по исследованию их хим./ческой стойкости, графически представленных 2 на рис. 1, 2 и 3.

В рассматриваемом исследовании все испытания химической стойкости проводили на одних и тех же партиях конических колб (емкостью 250 мл) из стекла каждого сорта. Перед испытаниями колбы осторожно промывали внутри и снаружи пемзовым мылом, тщательно прополаскивали дистиллированной водой, высушивали в электрическом сушильном шкафу при 110° С (их оставляли в шкафу на ночь) и взвешивали. Одну из колб каждого сорта стекла, обработанную таким же способом, применяли в качестве тары. Колбы, служившие тарой, прополаскивали и высушивали перед каждой серией взвешиваний, а мыли их мылом только между обработками различными реактивами.

Обработку реактивами проводили следующим образом. Брали по три колбы из стекла каждого сорта, наливали в них по 200 мл того или иного реактива и одновременно ставили их на электрическую плитку. Нагревали до слабого кипения раствора и поддерживали его 6 ч. Во время этой обработки каждая колба была прикрыта воронкой, сделанной из стекла того же сорта; воронка частично служила холодильником. Для предупреждения толчков кипящей жидкости в каждую колбу помещали

1 Е. Wickers, A. N. Finn, W. S. С 1 a b a u g h, J. Research NBS, 26, 537 (1941), Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 13, 419 (1941); См. также P. Н. W а 1 k е г, F. W. S m i t h е г, J. Ind. Eng. Chem., 9, 1090 (1917); NBS Tech. Paper, 107 (1918). Последние авторы находили в некоторых сортах стекла до 10,9% ZnO, а также такие компоненты, как PbO1 MnO1 P2O6, SO3 и Li2O. В старых стеклах содержится обычно больше мышьяка, чем в современных.

2 Е. W i с h е г s, А. N. F i n n, W. S. С 1 a b а ц g h, цит. выше.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 141 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: