Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0044
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Стекло № 23 идет на производство стаканов, колб и т. п. Из стекла 16ш вырабатываются ареометры, термометры и мерная посуда. Стекло № 59 служит только для производства термометров, показывающих температуру выше 360° С. Предельная разность температур, выдерживаемая стеклом № 23, равна 135° С, стеклом № 846 — 160° С, «жаростойким» стеклом — 250° С. «Жаростойкое» стекло по составу и свойствам близко к американскому стеклу пайрекс.

Приводим также значения линейного коэффициента расширения различных стекол, от величины которого зависит сопротивление стекла резким колебаниям температуры: обыкновенное стекло — 9 • Ю-6, жаростойкое стекло и пайреке — 3,2 • Ю-6, стекло викор — 8 • 10~7, прозрачное кварцевое стекло — 5 • Ю-7.

•Исследования химической стойкости стекла в СССР проводятся методами, значительно отличающимися от метода, который описан выше авторами (обрабатывают, например, стекло, измельченное до определенной степени величины зерна, или подвергают стекло действию иодэозина и т. п.). Результаты этих исследований несравнимы с теми, которые даны на рис. 1, 2 и 3, и поэтому мы их не приводим. Доп. ред.*

На фарфор растворы действуют вообще слабее, чем на стекло. Для сравнения с действием растворов едкого натра на стеклянную посуду (см. рис. 3) можно привести результаты, полученные 1 при обработке этим реактивом фарфоровых чашек: при нагревании в течение 6 ч на паровой бане чашек, наполненных 2,5 н. раствором едкого натра, каждая из них потеряла в массе только 2,5 мг. Если какой-нибудь раствор надо оставить на продолжительное время, лучше поместить его в фарфоровую посуду, а не в стеклянную. Нужно помнить, однако, что химический состав стекла и фарфора совершенно различен и что при употреблении стекла вместо фарфора иногда может произойти меньшее загрязнение каким-нибудь элементом, например алюминием.

Линейный коэффициент расширения фарфора равен в среднем 3,56 ■ 10~в при температурах от 20 до 200° С и постепенно возрастает до 4,69 •1O-6 при 1000° С. Верхней температурной границей применимости глазурованного фарфора является температура 1250° С, неглазурованного фарфора 1400° С.

Для внесения поправок в результаты анализа на ошибки, вызванные извлечением различных веществ из стеклянной или фарфоровой посуды, обычно ставят «холостой» опыт с одними реактивами (без анализируемого вещества), проводя его через все стадии анализа. Это, однако, не приводит к желаемым результатам, если присутствующие в растворе вещества реагируют в «холостом» опыте иначе, чем при проведении самого анализа; так, например, получающийся в анализе большой осадок гидроокисей алюминия и железа увлекает с собой всю кремне кислоту, мышьяк и сурьму, извлеченные из стекла, а очень маленький осадок гидроокисей алюминия и железа, получаемый в «холостом» опыте, может и не захватить полностью этих веществ.

Платина и заменяющие ее сплавы

Почти все платиновые изделия содержат иридий, родий, медь или медь вместе с родием, которые прибавляются к платине для увеличения ее твердости. Потеря в массе от улетучивания, происходящая при сильном

1C Е. Waters, NBS Tech. Papers, 105 (1917).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 456 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: