Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0047
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Если учитывать ограничения, связанные с низкой температурой плавления, то для многих операций вместо платиновой посуды можно применять золотые или золотые, покрытые платиной изделия (например, содержащие приблизительно 25% платины, наплавленной на золотую основу), особенно чашки, которые редко подвергаются нагреванию / до температур, близких к температуре плавления золота. Азотная и хлорная кислоты на золото действуют сильнее, чем на платину.

Необходимые инструменты и приборы

Дать полный список оборудования, которым должна быть снабжена современная аналитическая лаборатория, было бы трудно. Мы остановимся здесь лишь на некоторых предметах, которые^почти незаменимы.

а в

Рис. 4. Тигельные щипцы с платиновыми наконечниками.

Среди них нет ни одного принципиально нового, но многие из них пока еще мало распространены, гораздо меньше, чем они того заслуживают, поэтому мы их здесь и опишем.

Тигельные щипцы. На рис. 4 показаны тигельные щипцы с платиновыми наконечниками особой формы, предложенные много лет тому назад. Части AB, сделанные из платины, имеют внутри гнезда, в которые вставляются концы ручек, изготовляемых из более дешевого металла. Такими щипцами можно крепко захватывать горячий тигель и придавать ему любое положение, а при плавлении на паяльной горелке сообщать содержимому тигля вращательное движение, не сдвигая при этом крышки, как это приходится делать, когда применяют тигельные щипцы обычной формы.

Воздушные бани (радиаторы) для выпаривания жидких и удаления летучих твердых веществ. На рис. 5 показано очень полезное приспособление, с помощью которого можно на своем рабочем столе и особенно под тягой быстро выпаривать жидкости почти при любой желаемой температуре; можно также обезвоживать твердые вещества, причем значительно безопаснее, чем на железной плитке или песочной бане. Мы не можем указать, кто первый предложил эту форму воздушной бани, но применяется она уже давно и в принципе идентична «никелевому стакану» Яннаша. Никель имеет перед железом известное преимущество в том, что он не ржавеет, но зато радиатор, имеющий форму, показанную на рис. 5, легко сделать из куска листового железа. Дно прикрепляется своим зубчатым краем к краю конической верхней части. Тигель, помещенный внутри радиатора на платиновом треугольнике, равномерно нагревается горячим воздухом, и таким образом можно быстро выпарить, без кипения и разбрызгивания, большое количество жидкости, даже серной кислоты. Сделав дно радиатора из платинового листа, можно этим увеличить эффективность и срок службы радиатора; с другой стороны, и железное дно можно много раз сменять, пока не износятся бока

 

Сейчас на сайте

Сейчас 52 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: