Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0098
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Этому разделению мешают некоторые элементы группы мышьяка: германий количественно перегоняется вместе с мышьяком; молибден, рений-, селен и, возможно, теллур частично переходят в дистиллят с сурьмой, частично. — с оловом. Если присутствует ртуть, она перегоняется с сурьмой и оловом и, возможно, также с мышьяком г.

Отделение селена и теллура. Избежать улетучивания селена вместе с трехвалентным мышьяком при перегонке последнего очень трудно, а потому селен, так же как и теллур, лучше предварительно отделять. Это может быть сделано после отгонки германия следующим образом. Раствор кипятят с обратным холодильником до полного удаления хлора и восстановления селена и теллура до четырехвалентного состояния. Затем раствор разбавляют так, чтобы он содержал 30—40% (по объему) соляной кислоты, и. осаждают селен и теллур, как описано в гл. «Теллур» (стр. 392), прибавляя сернистой кислоты и солянокислого гидразина и. нагревая с обратным холодильником, пока не закончится восстановление. Затем раствор охлаждают и осадок отфильтровывают.

Отделение мышьяка. Перегонка трехвалентного мышьяка из солянокислого раствора является наиболее удовлетворительным методом отделения мышьяка от других членов этой группы, за исключением германия и селена. Последние встречаются редко и отделяются, как указано в разделах «Отделение германия», стр. 95 и «Отделение селена и теллура» (см. выше). В обычных случаях в предварительных отделениях необходимости нет, и мышьяк восстанавливают и перегоняют, как описано в гл. «Мышьяк» (стр. 303). Если в оставшемся растворе должны быть проведены другие разделения, следует выбрать такой восстанавливающий реактив, чтобы он при этих операциях не мешал.'

Мышьяк (V) можно отделить от сурьмы (V) и (III), осаждая его быстрым током сероводорода на холоду (0° С) в 10 н. солянокислом растворе 2, как описано в гл. «Мышьяк» (стр. 310). Хотя эта реакция обычно применяется для отделения мышьяка-от сурьмы, она должна приводить к удовлетворительным результатам и при отделении мышьяка от некоторых других элементов сероводородной группы, например от кадмия, висмута, свинца и олова. Что касается отделения мышьяка от германия, молибдена, селена, теллура и ртути, то здесь применимость этой реакции находится под сомнением.

Мышьяк (V) осаждается магнезиальной смесью в аммиачном растворе, содержащем тартраты; при этом сурьма, олово, молибден и, вероятно, также германий, селен и теллур не выпадают. Реакция эта пригодна больше для отделения мышьяка, чем для его определения. Нужно избегать большого избытка аммонийных солей, а также чрезмерного промывания осадка; лучше даже совсем не промывать осадок, а очищать его переосаждением. (Дальнейшие подробности см. в гл. «Мышьяк», стр. 306).

Отделение олова. Осаждение сероводором в щавелевокислом растворе 3 дает удовлетворительное отделение сурьмы (III) и мышьяка (III)

1 О выполнении в том же приборе отгонок со смесями кислот: HCl—HC104f HBr-HClO4, HCI-H3PO4-HClO4 и HBr-H3PO4-HClO4 Для отделения хрома, ртути, осмия и рутения см. в статье J, I. H о f f m a a, G. Е. F. Lu n d е 11, J. Research NBS,- 22, 465 (1939).

. 2 F. Neher, Z. anal. Chem., 32, 45 (1893).

3 F. W. С 1 а г k е, Chem. NeWS1 21, 124 (1870)..

 

Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: