Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0181
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

место, например, в клинических анализах. Исследования, направленные на повышение чувствительности определения щелочных металлов и на распространение этого метода на определение других элементов, привели к разработке конструкции приборов, обладающих более широкой разрешающей способностью. В одном из этих приборов интерференционные светофильтры служат для более резкого выделения спектральных линий, а усилители фотоэлектрического тока — для повышения чувствительности. В другом имеющемся в продаже приборе приспособлением для получения пламени снабжен обычный спектрофотометр.

Использование в более новых приборах высокотемпературного пламени, например оксиацетиленового, дает возможность определять значительно большее число элементов.

Однако по сравнению со спектрографами, которыми обычно пользуются в спектрохимическом анализе, приборы для фотометрии пламени обладают значительно меньшей разрешающей способностью.

Применение фотометрии пламени для определения многих элементов ограничивается неблагоприятным соотношением между интенсивностями спектральных линий фона и определяемого элемента и наложением их линий спектра. В таких случаях успеху фотометрического определения может способствовать предварительное отделение мешающих элементов обычными химическими методами.

РЕНТГЕНОВСКИЙ МЕТОД ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

' Заслуживают внимания три вида рентгеновского метода анализа: рентгеновский эмиссионный спектральный анализ, включая рентгено-флуоресценцию; абсорбционный рентгеновский анализ и рентгеновский диффракционный порошковый анализ.

Первый из этих методов первоначально сводился к прикреплению

: исследуемого образца к антикатоду рентгеновской трубки и сопоставлению его рентгеновского линейного спектра со стандартными таблицами. Этот метод применим для открытия элементов с атомными номерами выше 10. Преимуществом его перед спектральным методой является значительно большая простота спектра и возможность точно предсказывать длины волн. В опытных руках метод дает однозначные результаты, так

. как они зависят только от атомного номера искомого элемента; этот метод можно применять как для качественного, так и для количественного анализа. Недостаток метода заключается в сложности и трудоемкости процессов, что ранее в известной мере и ограничивало его использование. Важную роль Метод сыграл в открытии новых элементов, таких, как

; технеций (43), прометий (61), гафний (72) и рений (75).

В последнее время эмиссионный рентгеновский анализ значительно упрощен благодаря использованию рентгено-флуоресценций. В этом случае образец помещают вне рентгеновской трубки и облучают интенсивным пучком коротковолновых рентгеновских лучей. Получающийся в результате этого спектр вторичных рентгеновских лучей наблюдается в счетчике Гейгера, причем регистрация может быть произведена в очень короткий промежуток времени. Оборудование, необходимое для использования этого метода, доступно. Описано применение рентгено-флуорес-

ч центного метода для определения гафния в цирконии и тантала

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: