Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0183
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

таты анализа достоверны даже в том случае, если аналитик располагает ничтожно малым количеством исследуемого материала; 6) результаты определения всегда сохраняются в виде рентгенограмм *.

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Хроматографические разделения основаны на селективной адсорбции и дифференциальной диффузии. Во многих случаях успешное разделение достигается обменом ионов, как, например, замена Ca2+ на 2Na+ при умягчении воды. В других случаях искомые вещества адсорбируются из раствора и удерживаются адсорбентом, так что раствор непрерывно от них освобождается. Это имеет место, например, при удалении окрашенных веществ из растворов сахара твердыми адсорбентами. До настоящего времени хроматографический метод остается в значительной степени эмпирическим, т. е. нет определенных принципов, на которых можно основываться при выборе адсорбента, растворителя и элюента 2, когда требуется провести разделение какой-либо смеси. Выбор этот следует делать, основываясь на накопленном опыте. В последнее время, однако, эмпирические сведения накапливаются быстро, и уже сделано достаточно обобщений, чтобы дать некоторые теоретические основы, которыми можно руководствоваться при выборе методов для осуществления требуемых разделений.

Способность к обмену различных ионов качественно можно представить следующим образом: 1) при низких концентрациях в водных растворах и обыкновенной температуре способность к обмену возрастает с повышением заряда иона (Na+ <Са2+ <А13+ < Th4+); 2) при низких концентрациях в водных растворах, обыкновенной температуре и постоянном заряде способность к обмену возрастает с повышением атомного номера иона (Li < Na < К < Kb <Cs; Mg <Са <Sr < Ba) 3.

Отличительной чертой хроматографических методов является возможность их широкого применения. Хроматография может быть использована для разделения как больших, так и малых количеств элементов. Она может быть с одинаковым успехом применена к органическим и неорганическим веществам, для больших и малых молекул, для анионов и катионов. Кроме того, имеется возможность применять разнообразные растворители и элюенты. В области аналитической химии хроматография открывает большие возможности для разделения редкоземельных металлов, для отделения ниобия от тантала, гафния от циркония и т. д. Она может приобрести также большое значение для упрощения некоторых продолжительных методов анализа. Так, например, при определении пятиокиси фосфора в апатите сначала из раствора Са3(Р04)2 извлекают хроматографически ионы Ca2+, а затем титруют освобожденную фосфорную кислоту.4 Техника хроматографии разнообразна, но для аналитических

1 Обсуждение этих методов см. W. P. D a v е у, J. Appl. Phys., 10, 820 (1939), а также обзор Н. S. Kaufman, I. Fankuchen, Anal. Chem., 21, 24 (1949); 22, 16 (1950). Компилирование данных порошкового диффракционного анализа см. J. D. H a n a w а 1 t, Н. W. Rinn, L. К. F г е v е 1, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 10, 457 (1938); L. К. F г е v е 1, там же, 16, 209 (1944).

2 * Элюент — раствор для извлечения поглощенного вещества (иона) из адсорбента. Прим. перев. *

3 R. К u n i п, Anal. Chem., 21, 87 (1949).

■* К. Herlich, W. R i е m a n, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 19, 651 (1947).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 688 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: