Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0214
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Установка титра растворов перманганата калия

Для приготовления нормального раствора перманганата калия можно растворить навеску перекристаллизованной чистой соли в воде, подвергнутой предварительно специальной очистке перегонкой после обработки щелочным раствором перманганата. Полученный раствор затем разбавляют до определенного объема При этом способе требуется значительная затрата труда, причем столь же хорошие результаты могут быть получены гораздо легче, если растворить требуемое количество чистого перманганата калия в обыкновенной дистиллированной воде, раствор оставить стоять в течение нескольких недель, профильтровать через очищенный асбест (стр. 125), собирая фильтрат в чистую склянку, и затем установить его титр по оксалату натрия 2. Децинормальные и более концентрированные растворы, освобожденные таким образом от двуокиси марганца, не подвергаются заметному изменению (не более 1 на 2000) при стоянии на рассеянном дневном свете в течение нескольких месяцев, при условии, что они защищены от пыли и других восстанавливающих веществ и что в склянку проникает только очищенный воздух. Титр растворов более разбавленных, чем 0,1 н., следует часто проверять. Обычай разбавлять профильтрованные растворы перманганата дистиллированной водой не имеет обоснования, если только вода не была предварительно перегнана после обработки ее щелочным раствором перманганата. При наличии условий, при которых происходит быстрое восстановление нейтральных растворов перманганата, например в присутствии пыли, восстанавливающих газов или осевшей двуокиси марганца, разложение может быть замедлено прибавлением 1 % едкого кали.

Титрование перманганатом калия обычно проводится в растворе, содержащем серную кислоту. Можно также применять разбавленную азотную кислоту, как это делается, например, в висмутатном методе определения марганца (стр. 497); разбавленная соляная кислота также допустима, если она необходима по ходу анализа, но при условии применения смеси Рейнгардта, как описано в гл. «Железо» (стр. 446). Можно применять и хлорную кислоту. Титрование нельзя проводить в присутствии фтористоводородной кислоты, так как в этих условиях перманга-нат окисляет марганец (II) (стр. 993). В таком случае можно получить совершенно удовлетворительные результаты, если к титруемому раствору прибавить в достаточном избытке борную кислоту, чтобы связать весь фтор во фтороборную кислоту. Титрование в нейтральном или слабощелочном растворе, как, например, при определении марганца по методу Фольгарда, проводится редко; в этих условиях восстановление перманганата происходит не до двухвалентного, а до четырехвалентного марганца.

Установка по оксалату натрия. Лучшим веществом для определения активной концентрации перманганата является чистый оксалат натрия. Сухой оксалат натрия не претерпевает заметного изменения в составе и свойствах при хранении его в закрытых пробками склянках даже на

1 W. В 1 и ш, J. Am. Chem. Soc, 34, 1379 (1912).

2,Согласно Т. К a t о (J. Chem. Soc Japan, 48, 408 (1927)], устойчивый раствор перманганата можно получить скорее, если свежеприготовленный раствор его прокипятить, оставить стоять одни сутки и профильтровать через асбест в обработанную паром склянку, обернутую черной бумагой.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 116 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: