Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0229
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

мышьяковистый ангидрид растворять в серной кислоте следующим образом-. Помещают 5 г чистого мышьяковистого ангидрида в колбу емкостью 1000 мл с длинной шейкой и растворяют кипячением с 500мл воды, содержащей 10 мл серной кислоты. Не следует кипятить дольше, чем это необходимо. Когда все растворится, раствор охлаждают и доливают водой до 1 л. -

Установка титр а по иоду или по титрованному раствору иода. Обычно титр растворов арсенита натрия устанавливают точным отвешиванием чистого мышьяковистого ангидрида, растворением его без потерь и разбавлением до точного объема или массы, как уже описано. Если необходима установка титра полученного раствора, то ее лучше всего проводить титрованием отвешенных порций иода или отмеренных порций титрованного раствора иода тем же общим методом', который описан выше (см. «Установка титра раствора иода по мышьяковистому ангидриду», стр. 224).

Потенциометрическое титрование

Во многих случаях конец реакции в ацидиметрии, алкалиметрии, оксидиметрии, иодометрии или в-методах осаждения можно легко и точно определить потенциометрически. т. е. отмечая изменения потенциала подходящего электрода-во время титрования1. Такие титрования легко выполнимы как в бесцветных растворах, которые можно титровать с применением внутренних или внешних индикаторов, так и в растворах, окрашенных настолько, что применение индикаторов становится невозможным. Кроме того, потенциометрическим титрованием во многих случаях можно определять последовательные ступени реакций, например при нейтрализации фосфорной кислоты или при окислении смеси хлорида олова (II) и хлорида железа (II).

Потенциометрическое титрование основано на тех разностях потенциалов, которые возникают, когда неметаллический или металлический электрод погружен в раствор, содержащий его ион, или когда химически стойкий металл, например платИна, находится в контакте с раствором, содержащим такие ионы, которые способны отдавать электроны платине или же отнимать их от нее. Потенциал электрода является функцией концентрации ионов в растворе при остающихся постоянными прочих условиях и претерпевает резкое изменение в конце большинства титрований вследствие значительного изменения концентрации одного из реагирующих веществ в конечной точке. Резкий скачок потенциала является удобным показателем момента окончания реакции 2.

1 Для выполнения обычных, рядовых работ наличие в лаборатории потенциоме-трической установки может не оправдать себя, если не приходится часто определять какой-нибудь один элемент, например ежедневно производить массовые определения железа в песках для производства стекла или хрома и ванадия в сталях.

2 Обзор работ по потенциометрическому, коидуктометрическому и полярографическому титрованиям за период 1931—1942 гг. дан в статье N. Н. F и г m a n, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 14, 367 (1942); см. также обзоры в Anal. Chem., 21, 1—167 (1949) и 22, 1-126 (1950).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 117 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: