Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0246
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

образует смешанные сульфиды также с кадмием медью 2 и оловом3, осложняя, таким образом, методы анализа, основанные на предположении о выделении чистого сульфида ртути (II).

В отсутствие олова и меди ртуть можно удовлетворительно отделить от мышьяка и сурьмы обработкой сульфидов горячим полисульфидом аммония (желтым). При;такой обработке в раствор переходят только следы ртути. Растворимость сульфида ртути •(1I) увеличивается, если обработку проводить холодным раствором или пользоваться бесцветным сульфидом аммония вместо желтого полисульфида. В присутствии олова часть его остается в осадке вместе со ртутью, а часть ртути переходит в раствор вместе с оловом 4. Сульфид меди также растворяется до некоторой степени, и весьма вероятно, что он увеличивает растворимость сульфида ртути (И).

Ртуть может быть успешно 4 отделена от серебра и свинца 5 (но не от кадмия и смешанного сульфида ртути и цинка) нагреванием сульфидов6 со смесью 15%-ных растворов сульфида калия и едкого кали, взятых в равных количествах. Для этого сульфиды осаждают сероводородом из горячего солянокислого раствора хлоридов, содержащего свободную-HCl в большой концентрации, и постепенно разбавляют горячей водой, пока раствор не будет содержать 1 % свободной соляной кислоты по объему. Фильтруют, осадок промывают подкисленной сероводородной водой и смывают его в стакан горячей водбй, содержащей равные количества едкого кали и сульфида калия. Прибавляют по меньшей мере по 10 мл указанных выше растворов едкого кали и сульфида калия на каждую 0,1 г ртути, кипятят 1—2 мин, разбавляют горячей водой и фильтруют. Остаток промывают водой, содержащей несколько капель раствора K2S + КОН. Фильтрат, содержащий ртуть, обрабатывают 20%-ным раствором нитрата аммония 7 до прекращения выделения осадка, нагревают на водяной бане 30 мин и фильтруют. Осадок промывают водой, содержащей немного сульфида аммония, и далее поступают, как указано на стр. 248 или на стр. 249.

Как ранее было сказано, разделение этим способом не приводит к удовлетворительным результатам, если присутствуют кадмий, цинк или олово. При отсутствии олова ртуть полностью отделяют от мышьяка и сурьмы вторичным осаждением.

1 Ф. Файгль утверждает, что смешанный сульфид кадмия и ртути образуется при такой кислотности, при которой один кадмий не выпадает. 2F. F е i g 1, цит. выше.

3 Т. В и л ь м, ЖРФХО, 1, 60 (1887); Вег., 20, 232 R (1887).

* К. Biilow, Z. anal. Chem., 31, 697 (1892); Chem. News, 67, 174 (1893).

5 К. Бюлов нашел, что отделение ртути от висмута и меди протекает также удовлетворительно. Едва ли это можно считать правильным, так как известно, что ртуть образует смешанный сульфид с медью, а сульфид висмута значительно растворим в смеси Na2S (или K2S) и NaOH (или КОН).

6 Для приготовления раствора сульфида калия берут требуемое количество 15%-ного раствора едкого кали, насыщают сероводородом, разбавляют равным количеством указанного раствора едкого кали, слегка нагревают, дают отстояться, сифонируют и сохраняют прозрачный раствор в закрытой пробкой колбе. Для приготовления раствора едкого кали несколько капель раствора сульфида калия прибавляют к другой порции 15%-ного раствора едкого кали,- и раствор после слабого нагревания и отстаивания сифонируют в другую колбу.

7 Раствор нитрата аммония приготовляют, растворяя 20 г сухой соли в 100 мл воды, прибавляя затем несколько капель раствора сульфида аммония и фильтруя через 12 ч. '

 

Сейчас на сайте

Сейчас 219 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: