Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0361
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Молибден количественно отделяется от кальция двукратным осаждением последнего оксалатом аммония из аммиачного (стр. 705) или щавелевокислого (стр. 708) раствора.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Для количественного определения молибдена в растворах его чистых солей с одинаковым успехом можно применять объемный метод (после восстановления молибдена в редукторе Джонса) и весовые методы, основанные на осаждении молибдена а-бензоиноксимом (с последующим прокаливанием осадка и взвешиванием в виде MoOз) или на осаждении и взвешивании в виде молибдата свинца. Определению молибдена бензоиноксимо-вым методом мешает Меньшее число элементов, и поэтому он более широко применим в аналитической практике.

Определение молибдена весовым путем в виде MoO з после осаждения его в виде сульфида не достаточно надежно, так как прокаливание сульфида молибдена до окиси связано с некоторыми потерями молибдена за счет улетучивания. Этот метод ^ применим лишь для определения малых количеств молибдена, порядка нескольких миллиграммов. При определении еще меньших количеств молибдена (порядка 1 мг и менее) объемным и весовыми методами трудно получить даже приближенно точные результаты. В таких случаях целесообразно пользоваться колориметрическим методом, основанным на реакции с роданидом и хлоридом олова (II), лучше после предварительного выделения молибдена в виде сульфида х..

Титрование перманганатом

Метод определения молибдена, основанный на том, что пропущенный через редуктор Джонса раствор вводят в раствор сульфата железа (III) и образующееся при этом железо (II) титруют раствором перманганата калия, вполне приемлем как по точности результатов, так и по продолжительности анализа. Прежнее представление о том, что в редукторе Джонса молибден не полностью восстанавливается до трехвалентного состояния, было опровергнуто2, причем показано, что пониженные результаты определения молибдена вызваны частичным окислением его кислородом воздуха. Этого можно легко избежать, если анализируемый раствор непосредственно из редуктора вливать в раствор сульфата железа (III). При этом молибден окисляется, но не до шестивалентного состояния, а до устойчивого соединения промежуточной валентности, с образованием эквивалентного количества железа (II). Количественное восстановление молибдена в редукторе проходит быстро как в сернокислом, так и в солянокислом растворе, даже на холоду 3. При использовании солянокислых растворов перед титрованием перманганатом необходимо вводить смесь

1 * В техническом анализе осаждение молибдена в виде сульфида обычно опускают и колориметрирование осуществляют непосредственно в растворе, полученном после разложения пробы кислотами.

О. Т. Боберкова [Зав. лаб., 8, 324 (1939)] предлагает разлагать молибденовые руды сплавлением с едкими щелочами и затем определять молибден колориметрически реакцией с роданидом непосредственно после выщелачивания плава водой В подкисления раствора серной кислотой. Прим. перев. *

а D. L. Randall, Am. J. Sci., [4], 24, 313 (1907).

* G. Е. F. Lund ell, Н. В. К п о w 1 е s, Ind. Eng, Chem., 16, 723 (1924).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: