Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0368
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

окисляют оставшиеся в растворе небольшие количества молибдена несколькими кристаллами персульфата или другим соответствующим окислителем и снова насыщают раствор сероводородом. Если выделяется осадок, его отфильтровывают, промывают и присоединяют к основному осадку сульфида • молибдена. Объединенные осадки прокаливают до постоянной массы, как указано на стр. 365.

При правильном проведении операции выделения сульфида молибдена из сернокислого раствора в фильтрате редко остается более 1 мг молибдена после первого и более 0,1 мг после второго осаждения. В некоторых случаях количественное осаждение молибдена достигается и в один прием, однако это недостаточно надежно, даже когда анализируемый раствор насыщают сероводородом под давлением.

Колориметрический метод

Приведенные выше методы недостаточно надежны для определения малых количеств молибдена (менее 1 мг). В таких случаях целесообразно выделить молибден в виде сульфида, осадок прокалить при температуре не выше 500° С и взвесить. Затем, для проверки содержания молибдена, осадок растворяют в аммиаке, раствор подкисляют соляной кислотой, прибавляют хлорид олова (II) и роданид калия; после этого интенсивность появляющейся окраски сравнивают со стандартом х. Применение этой реакции для определения больших количеств молибдена не дает достаточно точных результатов и приемлемо лишь для рядовых анализов. Рений мешает колориметрическому определению молибдена с роданидом 2. Платина оказывает значительное влияние на реакцию, и поэтому в процессе подготовки раствора для колориметрирования не следует пользоваться платиновой посудой. Азотная кислота должна быть удалена, так как она образует с роданидом окрашенное соединение, которое экстрагируется эфиром. В тех случаях, когда при подготовке раствора для колориметрирования вводят азотную и серную кислоты, выпаривание до появления густых паров серной кислоты следует повторить по меньшей мере 2 раза, ополаскивая каждый раз стенки стакана водой. Интенсивность и' устойчивость окраски соединения молибдена с роданидом в солянокислом растворе зависят от кислотности этого раствора и концентрации в нем солей 3.

Как правило, комплексное соединение молибдена с роданидом более устойчиво в органических растворителях, чем в водных растворах. В случае экстрагирования окрашенного соединения эфиром медь, никель,

1 Согласно F. С. KrauskopfiiC. Е. Swartz [J. Am. Chem. Soc, 48, 3021 (1926)], состав окрашенного соединения соответствует формуле Mo(SCN)3. Это, однако, сомнительно, так как молибден (III), полученный в результате восстановления цинком, не дает окраски с роданидом. Это соединение является, вероятно, солью молибдена (V). См. J. I. Hoffman, G. Е. F. L u n d е 11, J. Research NBS, 23, 498 (1939). *Рядом исследований было доказано, что окрашенный комплекс с роданидом образует молибден (V) [В. Ф. Мальцев, Зав. лаб., 5, 264 (1939); Н. A. T а н а-наев, А. П. Лохвицкая, там же, 11, 6 (1945); А. К. Б а б к о, А> Л. Давыдов, ЖОХ, 17, 642 (1947).]*

2J. I. Hoffman, G. Е. L u n d е 11, J. Research NBS, 23, 497 (1939).

3 Н. С о х и A. A. P oil i tt [J. Soc. Chem. Ind., 63, 375 (1944)] установили, что окраска соединения молибдена с роданидом устойчива в течение 15 мин в растворе, содержащем 2% HClO4 и 10—15% H2SO4 (по объему). Светопоглощение окрашенного соединения измерялось при 525 ммк.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 66 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: