Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0373
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В соответствующих, растворах рений может быть открыт также и микроскопическим методом по реакциям образования специфических перренатов рубидия, цезия, калия, серебра и таллия (I). В виде рубидиевой и цезиевой солей в определенных условиях можно открыть до 0,25 мкг ReO". Этому испытанию, естественно, мешают перхлораты, хлороста'ннаты и хлороплатинаты.

Имеются указания на то, что рений проявляет в своих соединениях все степени валентности: от —I до +VII. Точно установлены соединения Re \ Re+1, Re+IV, Re+VI и Re+vn. Заслуживает внимания то, что некоторые соединения рения могут самоокисляться *. Так, например, при сплавлении с едким натром без доступа кислорода из ReOz образуются Re2O7 и Re, a ReO3 переходит в Re2O7 и ReO2. Интересным является также тот факт, что рений образует более или менее устойчивые соединения, в которых он находится в низших степенях окисления. Так, хлоро-рениевая кислота H2ReCl6 вполне устойчива против окисления, и из ее растворов рений медленно осаждается лишь сероводородом.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕНИЙ

Необходимо иметь в виду, что при выпаривании сернокислых и хлор-нокислых растворов, содержащих соли рения, до появления паров этих кислот имеют место потери рения, независимо от присутствия в таких растворах соляной или азотной кислоты. В процессе кипячения солянокислых, азотнокислых или соляно-азотнокислых растворов потери рения не наблюдаются; но тем не менее такие раствёры не следует выпаривать досуха и нельзя прокаливать остаток.

Минералы, содержащие рений, растворяют в азотной кислоте или, если это требуется, в смеси азотной и соляной кислот. Нерастворимые в этих кислотах минералы сплавляют с карбонатом натрия или со смесью карбоната и нитрата натрия. Рений придает карбонатному плаву желтую окраску. В тех случаях, когда рений находится в виде металла, применяют окислительную обработку, в результате которой он переходит в семивалентное состояние.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Единственной реакцией рения с неорганическим реагентом, применимой для отделения его от других элементов, является реакция с сероводородом в кислом или щелочном растворе. В первом случае происходит отделение рения от элементов, не образующих сульфидов, а во втором случае — от элементов, сульфиды которых растворимы в растворах сульфидов щелочных металлов (главным образом от молибдена).

При обработке сероводородом кислого или щелочного раствора образуется сульфид рения (VII) Re2O7. Для осаждения сульфида рения из кислых растворов требуется продолжительная обработка сероводородом, причем осаждение более надежно в случае высокой концентрации кислоты в растворе: 4 н. (1 : 2) для соляной кислоты или 6 н. (1 : 5) для серной кислоты. При более низкой кислотности количественное осаждение

1W. В i 1 t z, Z. anorg. Chem., 214, 225 (1933).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 71 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: