Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0399
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

осаждается из раствора значительно легче, чем платина. Оно частично выделяется даже при выпаривании его раствора досуха на паровой бане Аммиаком золото осаждается, образуя гремучее золото. При введении избыточного количества едкого натра в раствор золото не осаждается, но выделяющиеся при этом другие элементы частично его захватывают. Поведение палладия в ходе анализа во многом сходно с поведением платины. Палладий имеет меньшую склонность к образованию устойчивых комплексных соединений. В присутствии избытка аммиака образуется растворимый аммиакат палладия, но если происходит осаждение других элементов, то часть палладия удерживается этим осадком. Едкий натр осаждает гидроокись палладия. Палладий, подобно платине, реагирует с сернистой кислотой с образованием растворимых простых или двойных сульфитов. Он осаждается иодидом и диметилглиоксимом. Последний при нагревании осаждает также частично и платину. Золото осаждается диметилглиоксимом в виде металла даже из холодных растворов.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ И СПЛАВОВ

Отдельно взятые кислоты действуют только на палладий и осмий. Азотная кислота медленно растворяет палладий и действует на осмий только в том случае, если он тонко измельчен. В таком виде осмий растворяется также в концентрированной серной кислоте и в царской водке, но медленнее, чем в дымящей азотной кислоте. Палладий и золото легко растворяются в царской водке, а платина несколько труднее. Царская водка слабо действует на родий, иридий и рутений (а также на компактный осмий), но платиновые сплавы, содержащие небольшие количества этих металлов, растворяются полностью. Указанные металлы заметно замедляют растворение платины, а 30%-ный сплав иридия с платиной, например, практически нерастворим в царской водке.

Лучшим способом растворения сплавов, в которых преобладает содержание платины, является обработка царской водкой при нагревании, если пренебречь продолжительностью этой операции. Необходимо при этом иметь в виду, что большая часть осмия теряется вследствие летучести четырехокиси осмия, если прибор, в котором проводится растворение, не снабжен приемником для конденсации или поглощения этого соединения. Для обработки таких сплавов применяют смесь, состоящую из четырех объемов соляной кислоты, одного объема азотной кислоты и одного объема воды. Растворение платиновых сплавов в царской водке часто идет настолько медленно, что целесообразно предварительно увеличить поверхность образца расплющиванием или прокаткой. Для растворения губчатых золота, платины и палладия или черней этих металлов применяют разбавленную царскую водку. В процессе разложения платиновых минералов царской водкой происходит отделение сплавов, с преобладающим

1 При быстром выпаривании раствора золота в царской водке досуха (максимальная температура 120° С) или при добавлении к такому раствору серной кислоты и выпаривании до появления ее густых паров золото частично улетучивается. Так, например, в результате выпаривания раствора, содержавшего 0,1 г золота, в стеклянном дистилляционном приборе в первом случае в дистилляте было найдено 1,5 мг золота, а во втором случае 2,5 мг. Потерь золота не наблюдалось, когда раствор такого же количества золота в царской водке обрабатывался 15 мг 70%-ной хлорной кислоты, а затем выпаривался до появления обильных паров этой кислоты (максимальная температура 205° С).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: