Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0412
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

с успехом применять сплавление анализируемого материала с десятикратным количеством свинца при 900—1000° С. Избыток свинца и сплавы свинца с платиной, родием и палладием растворяют последовательной обработкой азотной кислотой, а затем разбавленной царской водкой. Иридий не образует сплава со свинцом и не растворяется в царской водке, но он загрязняется рутением, железом и, возможно, осмием, если эти элементы присутствуют в сплаве. Подробный ход выполнения этого исключительно точного разделения приведен в разделе «Методы определения» (стр. 416). Способ этот применим также к анализу губок, состоящих из платины и иридия. Наличие цинка, который мог быть введен, например, для выделения платиновых металлов из раствора, приводит к растворению некоторого количества иридия. «

Отделение платиновых металлов и золота от других металлов

Осаждение в виде металлов. Платиновые металлы и золото вытесняются из кислых растворов неблагородными металлами, например цинком, магнием, алюминием и др. Получающиеся при этом осадки почти всегда содержат примененный для осаждения металл в количествах, колеблющихся от следов, в случае применения магния, до значительных, как в случае применения цинка. Осадки могут быть загрязнены также и другими осаждающимися металлами, содержавшимися в анализируемом растворе или же введенными с осадителем. Достигнуть цементацией количественного осаждения иридия практически невозможно. Кроме того, осадок металлов, содержащий иридий и родий, растворяется с большим трудом. Поэтому в настоящее время способом вытеснения платиновых металлов неблагородными металлами пользуются редко, отдавая предпочтение другим более эффективным аналитическим методам.

Благородные металлы осаждаются также молекулярным водородом, но эта реакция протекает медленно. Скорость осаждения можно повысить, проводя процесс под давлением, но для этого требуется специальная аппаратура.

Для осаждения благородных металлов, главным образом платины и палладия, часто применяют органические восстановители. Одним из наиболее приемлемых реагентов для этой цели является муравьиная кислота, которая выделяет металлы из растворов, кислотность которых понижают добавлением ацетата натрия или аммония х. Однако при этом всегда следует учитывать хорошо известные адсорбционные свойства платиновой черни. Установлено, например, что платиновой чернью, выделенной муравьиной кислотой, увлекаются значительные количества меди.

Осаждение в виде сульфидов. Осаждение сероводородом из кислых растворов может служить для отделения платиновых металлов и золота от большинства других элементов, исключая серебро, медь, кадмий, ртуть, индий, германий, олово, свинец, мышьяк,- сурьму, висмут, молибден, селен, теллур и рений.

Все платиновые металлы, за исключением иридия, довольно легко выделяются в виде сульфидов из растворов, приблизительно 0,5 н. по кон-

1 J. Seath и F. Е. Beamish [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 373 (1937)] для отделения золота от теллура и селена рекомендуют пользоваться гидрохиноном.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1400 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: