Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0416
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

нитритных комплексов, особенно комплекс иридия, настолько устойчивы, что для полного их разложения может потребоваться продолжительное нагревание остатка с разбавленной (1 : 1) соляной кислотой.

Осаждение в виде двойных хлоридов (хлоросолей). Об осаждении хлороплатината аммония и хлороиридата аммония уже упоминалось в разделе «Методы разделения» (стр. 406). Подобные же относительно малорастворимые соли образуют и другие металлы этой группы, за исключением родия, который в соединениях с галогенами не бывает четырехвалентным. Соли палладия (IV) легко разлагаются на соответствующие соединения палладия (II) и свободный хлор. Поэтому осаждение палладия в виде хлоросоли следует проводить в присутствии сильного окислителя. Хлорид осмия (хлороосмиевая кислота) склонен к гидролизу и, следовательно, при осаждении хлороосмата концентрация соляной кислоты в растворе должна быть достаточно высокой (3 н.). Имеется указание, что для предотвращения частичного гидролитического разложения хлороруте-ната кислотность раствора должна быть 6 н. Гидролиз этого соединения, однако, ограничивается замещением одного атома хлора в радикале. Аммоний в выделяемых соединениях может быть заменен на калий, рубидий, цезий или таллий (I), а хлор — на бром.

Обычно эти соли не имеют резко выраженной склонности к захватыванию других тяжелых металлов, за исключением металлов платиновой группы. Но некоторые металлы, в особенности олово, могут загрязнять хлоросоли, так как в четырехвалентном состоянии они образуют аналогичные двойные хлориды. В случае высокой концентрации натриевых солей в растворе, из которого проводится осаждение, осадок до некоторой степени загрязняется натрием. Заметная растворимость хлоросолей ограничивает их использование в аналитической практике, тем более, что для отделения платиновых металлов в настоящее время имеются лучшие методы.

Концентрирование в металлическом свинце. Из руд и других твердых веществ малые количества платиновых металлов можно извлечь металлическим свинцом, подобно тому, как извлекают золото и серебро в пробирном анализе руд. Если требуется затем удалить свинец купеллпрова-нием, для удержания платиновых металлов можно прибавить серебро. Не все платиновые металлы растворяются в серебре, но они все удерживаются им, за исключением осмия, большая часть которого, если не весь, теряется в процессе купеллирования. Вопрос о влиянии платиновых, металлов на корольки серебра и золота освещен в литературе х. Описывается также действие этих металлов на свойства поверхности королька серебра 2.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Общие замечания

Для определения золота и элементов платиновой группы обычно применяются весовые методы, основанные на взвешивании в вине металлов. В последние годы появилось несколько объемных методов, но, как пра-

1 J. L. В у е г s, Trans. АТМЕ, 102, 286 (1932); Bull. Mich. Coll. Mm. Tech., 6, 1 (1933).

2 E. С. F о r b e s, F. E. Beamish, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 397 (1937).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: