Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0419
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Условия осаждения гидроокисей и сульфидов платиновых металлов приведены в разделе «Систематический ход разделения и определения платиновых металлов» (стр. 423).

Осмий1 и рутений 2 наиболее удобно определять выделением их в виде гидроокисей и последующим прокаливанием до металла. Эти соединения осаждаются при нейтрализации кислых растворов хлоридов, так же как родий, палладий и иридий, с той лишь разницей, что при этом не следует вводить бромат или другие окислители во избежание образования летучих четырехокисей вместо гидроокисей осмия (III и IV) и рутения (III) и (IV). Для осаждения осмия раствор следует нейтрализовать до рН = 4, а для осаждения рутения — до рН = 6.

Гидроокиси рутения и осмия удобнее всего осаждать из солянокислых растворов четырехокисей этих элементов, полученных в процессе разделения по способу, описанному в разделе «Методы разделения» (стр. 406). Они могут быть осаждены также нейтрализацией растворов, полученных после поглощения летучих четырехокисей этих элементов щелочью. Образующиеся в этих условиях осадки, однако, труднее обрабатываются и почти всегда загрязнены солями щелочных металлов. В тех случаях, когда используются щелочные растворы, вероятно, целесообразнее сначала подкислить их соляной кислотой в присутствии достаточного для восстановления нитратов количестве сернистого ангидрида, затем нагреть с соляной кислотой для удаления избытка сернистого ангидрида и разложения сульфитов и лишь после этого провести осаждение.

Рутений количественно не осаждается в виде гидроокиси, если в растворе находится нитрозохлорид рутения. Это весьма устойчивое комплексное соединение рутения легко образуется при обработке раствора азотной кислотой или нитритом натрия.

Осажденную гидроокись рутения можно собрать на бумажном фильтре и прокалить на воздухе. Гидроокись осмия необходимо сушить и прокаливать в атмосфере водорода, поэтому лучше собирать ее в тигле Мунро или каком-либо другом фильтрующем тигле. Оба осадка, пока они влажные, обрабатывают небольшим количеством хлорида аммония, чтобы воспрепятствовать их воспламенению во время прокаливания. Гидроокись осмия сушат, прокаливают и охлаждают в атмосфере водорода, который следует затем вытеснить двуокисью углерода, прежде чем открыть доступ воздуху.

Ход анализа

Золото. Осаждение сернистым ангидридом. В анализируемом растворе, подготовленном для осаждения золота, могут находиться почти все элементы, кроме селена, теллура, свинца и щелочноземельных металлов. В солянокислый раствор, содержащий в 100 мл не более 5 мл соляной кислоты и не более 0,5—1 г золота, прибавляют на каждые 100 мл по 25 мл

1 Колориметрическое определение малых количеств осмия (4—37 мкг) с тиомоче-виной см. Б. В. S a n d е 1 1, Ind. Eng. Chem., Anal.,Ed., 16, 342 (1944).

2 Микрохимическое определение рутения осаждением его fi-аминонафталидом тиогликолевой кислоты (тионалидом) после отгонки из разбавленного сернокислого раствора, содержащего бромат натрия, и поглощения 3%-ным раствором перекиси водорода см. W. J. Rogers, F. Е. Beamish, D. S. Russell, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 12, 169 (1940).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 349 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: