Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0435
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ное железо. Можно также провести эти две операции и с одной навеской, определив объемным путем сначала двухвалентное или трехвалентное железо, а затем и общее его содержание х.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗО

Типы минералов, содержащих железо, настолько разнообразны, что из многочисленных возможных методов их разложения каждый находит применение. Некоторые минералы растворимы в воде. Многие окисленные минералы, нерастворимые в воде, разлагаются соляной кислотой, азотной кислотой или царской водкой, часто лишь после очень тонкого измельчения и продолжительного действия кислоты. Для разложения многих кислотоупорных минералов требуется сплавление с различными плавнями, указанными на стр. 919. В качестве плавней могут применяться как щелоч-но-окислительные смеси, так и пиросульфаты и даже кислые фториды. Выбор плавня зависит от природы анализируемого материала и намеченной цели. При анализе сульфидов и арсенидов щелочное сплавление часто предпочитают кислотной обработке, потому что при выщелачивании плава водой достигается количественное отделение серы, мышьяка, фосфора, ванадия и молибдена от многих основных металлов. Вот почему при определении серы в пиритсодержащих рудах кислотной обработке предпочитают метод щелочного сплавления.

Один вариант обработки щелочами применялся одним из нас с успехом при анализе некоторых растворимых в соляной кислоте железных минералов и руд, например щелочных минералов группы ярозита К[ Fe(OH)2 ]3(S04)2 — основных щелочно-железных сульфатов. Последние при нагревании с концентрированными растворами едких щелочей быстро разлагаются, образуя легко отделяемый фильтрованием остаток гидроокиси железа и раствор, содержащий все сульфат-ионы. Гиллебранд впервые применил этот метод к анализу смеси ярозита и мышьякового пироморфита. Последний содержит P2O5, As2O5 и Cl, переходящие в раствор вместе с SO4- , что облегчает анализ. Вдумчивый аналитик часто будет применять для анализа специальные методы обработки, вроде изложенного выше.

Обычно, когда железо отделяют от других металлов аммиаком или иными осадителями, часто после предварительного отделения кремния и элементов сероводородной группы2 желательно иметь его в растворе в виде хлорида. Поскольку такие растворы получаются при анализе горных пород и силикатов, они описаны в гл. LIII (см. стр. 919 и 936),

1 В статье J. O. Percival [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 13, 71 (1941)] ошгсан метод раздельного определения двухвалентного и трехвалентного железа, присутству-югдих в разбавленном сернокислом растворе. Сначала титруют железо (II) перманганатом, затем раствор сильно встряхивают в течение 2 мин с порошком меди (осажденная медь, диаметр частиц от 10 до 35 мк), фильтруют и титруют перманганатом общее количество железа.

2 Следует помнить, что платина несколько растворяется при действии солянокислых растворов, содержащих железо; поэтому такие растворы, если содержание железа в них велико, нельзя кипятить или выпаривать в платиновых чашках. При таком выпаривании происходит некоторое восстановление трехвалентного железа в двухвалентное. Восстановление не происходит при выпаривании в фарфоровой посуде, а при выпаривании сернокислых растворов сульфата железа (III) — ни в платиновой, ни в фарфоровой посуде.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 71 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: