Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0456
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXII

НИКЕЛЬ

Никель (обычно вместе с кобальтом) встречается в самородном виде. и в сплавах с железом — в метеоритах и в минералах аваруите Ni2Fe иджозефините. Никель часто обнаруживают и в изверженных породах, где он присутствует, вероятно, в качестве составной части оливина; его находят преимущественно в силикатах, сульфидах, арсенидах, анти-монидах и в виде теллурида никеля, реже — в некоторых других минералах, например в фосфатах, где он часто сопровождается цинком, медью и хромом г. Присутствие никеля особенно характерно для магнезиальных изверженных пород, в которых он обычно связан с хромом. Очевидно, что тщательное испытание на никель желательно при анализе всех пород и минералов. Постоянная необходимость определения никеля в различных металлургических материалах хорошо известна и не нуждается в комментариях.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В общем ходе анализа горных пород, если все осаждения производить-двукратно, никель пройдет через весь анализ незамеченным и останется в последнем фильтрате. В осадке от аммиака никель будет отсутствовать, в осадке оксалата кальция он может находиться лишь в виде слоев, и наибольшее его количество, но все же очень ничтожное по сравнению с общим его содержанием в растворе, будет присутствовать вместе с магнием в фосфатном осадке 2. Если в анализируемой пробе присутствует малое количество никеля, его лучше всего выделить осаждением сульфидом аммония (стр. 90) после отделения железа, алюминия и подобных им элементов аммиаком. Если присутствуют большие количества никеля, то обычно осаждают железо, алюминий и другие элементы в виде основных ацетатов и никель затем выделяют в виде сульфида перед осаждением щелочноземельных металлов.

1 Более подробные сведения даны в статьях A. Grammont, Bull. Soc. chint. France, 35, 405, 1351 (1924).

2H. F. Harwood и L. S. Theobald [Analyst, 58, 673 (1933)] отмечают, нто в условиях обычного хода анализа горных пород большее или меньшее количество никеля будет в осадке от аммиака и что его совсем не будет в осадке фосфата магния и аммония, если при осаждении последнего в растворе находились в избытке оксалат-ионы.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 380 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: