Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0460
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

окиси никеля (III). В то же время достигается полное отделение никеля от таких элементов, как хром, ванадий, фосфор, уран и, вероятно, цинк г.

Из других методов следует отметить" отделение больших количеств железа от малых количеств никеля извлечением железа эфиром из холодного разбавленного солянокислого раствора (стр. 161) и малых количеств железа, титана, циркония и ванадия от никеля осаждением их купфероном в растворе, содержащем 10% по объему серной кислоты (стр. 143).

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ Осаждение диметилглиоксимом

При осаждении никеля диметилглиоксимом выделяется алого цвета осадок, настолько объемистый, что оперировать с количествами никеля, превышающими 0,02—0,03 г, очень неудобно. Осадок нерастворим в разбавленных растворах аммиака, в растворах аммонийных солей, в избытке осаждающего реактива и в разбавленных растворах уксусной кислоты, содержащих ацетат натрия. Он растворим в свободных минеральных кислотах (даже в том количестве кислоты, которое освобождается при выделении осадка из нейтрального раствора), в растворах цианидов, в спиртовых растворах, содержащих более 50% спирта по объему, и в концентрированных аммиачных растворах солей кобальта. Большие количества аммиака, аммонийных солей, кобальта или меди замедляют осаждение.

Палладий и золото частично осаждаются диметилглиоксимом из слабоаммиачных растворов. Из слабокислых растворов палладий осаждается количественно, золото — частично. Как общее положение, можно принять, что перед осаждением никеля диметилглиоксимом лучше удалить из раствора элементы группы сероводорода, несмотря на то, что умеренные количества меди, мышьяка, молибдена и, вероятно, некоторых других членов этой группы не мешают осаждению. Надо помнить, что присутствующее в растворе железо перейдет после обработки сероводородом в двухвалентное состояние и его следует затем окислить, так как железо (II) в аммиачных растворах реагирует с диметилглиоксимом с образованием имеющего красный цвет соединения, что приводит к повышенным результатам, если железо присутствует в больших количествах. Кремний и вольфрам в количествах, не превышающих нескольких миллиграммов, осаждению не мешают. Если эти элементы находятся в больших количествах, то они должны быть удалены обычными способами.

Осаждение обычно проводится прибавлением осадителя к горячему слабокислому раствору соли никеля и затем добавлением аммиака в небольшом избытке. Таким способом получаются легче отделяемые фильтрованием осадки, чем при прямом осаждении из холодных или аммиачных растворов. Применяемый аммиак должен быть свободен от карбонатов; раствор должен содержать аммонийные соли, если присутствуют цинк, марганец, магний или щелочноземельные металлы, и винную ки-

1 Ни двухвалентный, ни трехвалентный никель не могут быть количественно отделены от алюминия осаждением едким натром. Однако отделение это улучшается, если одновременно присутствует железо. При обработке, например, таким способом раствора, содержавшего 200 мг железа, 40 мг алюминия и 40 мг никеля, в осадке от едкого натра оказалось менее 0,5 мг алюминия [ср. Н. A4 Bright, R. М. F о w-Ie г, J. Research NBS, 10, 330 (1933)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 459 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: