Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0463
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

или нейтрализуют так, чтобы он содержал не более 1 мл свободной соляной или серной кислоты в 200 мл. Свободная азотная кислота нежелательна, так как она разлагает реактив. Раствор нагревают до кипения, прибавляют раствор диметилглиоксима, перемешивают и приливают концентрированный раствор ацетата натрия до появления осадка и сверх того около 2 г избытка. Раствор ацетата натрия надо вливать прямо в середину анализируемого раствора, а не по стенке стакана. Нагревают (на паровой бане) по меньшей мере полчаса, охлаждают, фильтруют, осадок промывают и высушивают, как указано выше (см. «Ход определения в отсутствие значительных количеств кобальта, марганца или цинка», стр. 461).

Вполне удовлетворительно, хотя, возможно, и менее точно, определить никель в присутствии значительных количеств кобальта можно окислением кобальта перекисью водорода, персульфатом аммония или другим подходящим окислителем в аммиачном растворе, содержащем аммонийные соли. Затем раствор кипятят для разрушения избытка окислителя и удаления большей части аммиака и осаждают никель диметилглиоксимом.

Вместо диметилглиоксима рекомендовали 1 а-бензилдиоксим, который является более чувствительным реактивом на никель, и осаждение им идет быстрее. Согласно автору этого метода, удовлетворительные результаты получаются в присутствии железа, марганца,, цинка, магния и хрома. Осаждение лучше всего проводить прибавлением 0,02%-ного раствора реактива в спирте к аммиачному раствору солей никеля. Спиртовой раствор реактива должен содержать небольшое количество аммиака. Осаждение из уксуснокислых растворов не так удовлетворительно вследствие склонности а-глиоксима переходить в 6-форму, и, кроме того, во всех случаях надо следить за тем, чтобы довольно плохо растворимый осаждающий реактив не был прибавлен в слишком большом избытке и не выпал в осадок.

а-Бензилдиоксим ((дифенилглиоксим) применяют 2, кроме того, как индикатор в цианидном методе определения никеля. В качестве реактива на никель рекомендуется также 3 применение а-фурилдиоксима.

Электролитический метод

Никель не осаждается электролизом из сильнокислых растворов. Осаждение в слабокислых растворах неполно, и для количественного анализа оно интересно лишь тем, что подчеркивает необходимость электролитического осаждения меди в сильнокислом растворе во избежание загрязнения осадка меди никелем и потери никеля. Из аммиачных растворов никель и кобальт осаждаются легко и количественно, если принять некоторые простые меры предосторожности. Электролиз рекомендуется проводить в сильноаммиачном растворе, содержащем сульфат никеля и в некотором избытке — сульфат аммония. Если присутствует кобальт, ' осаждение облегчается прибавлением ацетата натрия или, лучше,

1 F. W. A t а с k, Chem. Ztg., 37, 773 (1913); Analyst, 38, 316 (1913); Z. anal. Chem., 53, 620 (1914).

2 G. L. К е 11 е у, J. В. С о n a n t, J. Ind. Eng. Chem., 8, 803 (1916).

3 В. A. S о u 1 е, J. Am. Chem. Soc, 47, 981 (1925).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 530 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: