Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0466
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

обрабатывают 25 мл азотной кислоты, нагревают до кипения, прибавляют малыми порциями 5 г хлората калия и кипятят 10 мин для разложения азотистой кислоты. Затем осаждают никель обычным методом диметилглиоксимом, фильтруют, растворяют осадок в 25 мл кипящей разбавленной (1 : 1) соляной кислоте и повторяют осаждение.

Цианидный метод

Цианидный метод не вполне пригоден для единичных точных определений никеля. Однако метод этот очень удобен для массовых определений никеля в металлургических продуктах, и при соблюдении необходимых условий он дает достаточно точные результаты. Метод заключается в прибавлении титрованного раствора цианида калия к аммиачному раствору соли никеля до образования комплексного цианида K2[Ni(CN)4). Конец титрования определяют по исчезновению мути иодида серебра, прибавленного в качестве индикатора. В присутствии железа или хрома прибавляют лимонную кислоту. Главные мешающие элементы — медь кобальт и цинк — обычно находятся в таких малых количествах, что ими можно пренебречь. Если же эти элементы присутствуют в больших количествах или если требуется большая точность, то никель выделяют сначала осаждением диметилглиоксимом, как описано на стр. 462, осадок растворяют в горячей азотной кислоте, диметил-глиоксим разрушают путем кипячения с персульфатом или хлоратом и затем титруют обычным способом.

Некоторое количество раствора цианида расходуется, без сомнения, на растворение осадка иодида серебра, и поэтому количество раствора иодида, вводимого в анализируемый раствор, должно быть точно отмерено и введена соответствующая поправка. Этого затруднения, а также и недостаточной четкости конечной точки титрования можно избежать, применяя в качестве индикатора а-бензилдиоксим г.

Ход определения. Если присутствует один никель в кислом растворе, то прибавляют аммиак в избытке 1—5 мл, разбавляют до 250 мл, приливают 10 мл раствора иодида калия (8 г в 1 л) и 10 мл раствора нитрата серебра (0,5 г в 1 л).

Подготовленный таким способом раствор титруют раствором цианида калия (4,6 г в 1 л), сначала быстро, пока муть усиливается, а затем более медленно до ее исчезновения. Титр раствора цианида калия устанавливают титрованием известных количеств никеля, причем в израсходованный на титрование объем раствора цианида калия следует вводить поправку на количество раствора, потребляемое иодидом серебра. Для определения этой поправки к оттитрованному раствору соли никеля прибавляют по 10 мл растворов иодида калия и нитрата серебра, титруют раствором цианида калия, операцию эту повторяют и берут среднее из близко совпадающих отсчетов.

Титрование никеля в сталях, содержащих немного меди, кобальта или вольфрама (или вовсе не содержащих этих элементов), может быть проведено после растворения 1 г стали в смеси азотной и соляной кислот, добавления небольшого количества серной кислоты для получения более резкой конечной точки титрования, 12 г лимонной кислоты и, наконец, аммиака в небольшом избытке. Более точное определение можно провести, осаждая никель диметилглиоксимом, растворяя осадок, разрушая диме-тилглиоксим и затем поступая, как описано выше х.

1CL. К е 11 е у, J. В. С о n a n t, J. Ind. Eng. Chem., 8, 803 (1916).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 170 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: