Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0497
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

уже было указано, осаждение марганца сульфидом аммония очень хорошо отделяет его от щелочноземельных металлов.

Хорошим методом отделения марганца от молибдена, ванадия и подобных им элементов является осаждение его едким натром (стр. 109). Если, кроме едкого натра, применяют еще и перекись натрия или раствор перед осаждением обрабатывают персульфатом калия или персульфатом натрия, то этим методом можно отделить марганец и от хрома. Той же цели можно достигнуть сплавлением с перекисью натрия, выщелачиванием плава водой, кипячением с небольшой прибавкой перекиси натрия, если образуется перманганат, и фильтрованием.

Марганец можно также отделить от хрома отгонкой последнего в виде хлористого хромила из кипящего хлорнокислого раствора, к которому время от времени добавляют хлорид натрия или соляную кислоту (стр. 590) При этом некоторое количество марганца также улетучивается, но оно так незначительно, что им можно пренебречь, если не проводят исключительно точного анализа 1.

Из других методов отделения ряда элементов от марганца следует отметить: осаждение купфероном (стр. 143), в результате которого железо, титан,' цирконий и ванадий могут быть количественно отделены от марганца; электролиз с ртутным катодом в разбавленном сернокислом растворе (стр. 165), при котором осаждаются железо, хром, никель и молибден, а марганец остается в растворе; извлечение железа и молибдена из солянокислых растворов из хлоридов эфиром (стр. 161) и осаждение железа, алюминия и хрома карбонатом бария.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Большинство методов определения марганца является объемными методами, основанными на окислении его до марганцевой кислоты с последующим восстановлением ее титрованным раствором восстановителя. Исключения составляют: метод Фольгарда, в котором марганец (II) титруют раствором перманганата до четырехвалентного состояния, и методы, в которых марганец сперва выделяют в виде двуокиси марганца и затем количественно восстанавливают сульфатом железа (II), перекисью водорода, щавелевой кислотой и др.

Весовые методы определения марганца применяются редко. Обычно марганец взвешивают или в виде пирофосфата, или в виде сульфата марганца. Определение малых количеств марганца в породах весовыми методами почти всегда приводит к получению повышенных результатов. Колориметрические методы определения марганца могут применяться только для определения малых его количеств, такие обычно и встречаются в большинстве пород и минералов.

Руды, содержащие пиролюзит, следует высушивать при 120° С и анализировать всю высушенную пробу, так как во время открывания сосуда для взятия навески руда поглощает заметное количество влаги из воздуха.

Объемные методы

Висмутатный метод. Висмутатный метод можно применять во всех случаях, когда требуется определять марганец; он является самым точным методом определения этого элемента. Прежде полагали, что висмутатный

1 J. I. Hoffman, G, Е. F. L u n d е 11, J. Research NBS, 22, 465 (1939). 32 Заказ 522.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: