Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0505
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Перед тем как взвешивать марганец в виде его сульфида, надо прокалить осадок до окиси марганца в тигле Розе (стр. 56), затем превратить его в сульфид марганца осторожным нагреванием под слоем чистой серы в токе сухого водорода и, наконец, прокалить при 900 0C и охладить, не прекращая пропускания водорода.

Для определения марганца взвешиванием в виде сульфата надо сначала отделить его от других элементов, образующих с серной кислотой нелетучие соединения, а затем прокалить1 при 450—500 0C до постоянной массы. Для превращения сульфида марганца в сульфат растворяют его в серной кислоте, взятой в небольшом избытке, переводят раствор во взвешенный платиновый тигель, выпаривают до удаления кислоты, охлаждают, увлажняют остаток водой, снова нагревают при 450—500 0C до постоянной массы и взвешивают в виде MnSO4. Если взвешенный остаток имеет коричневый оттенок, прибавляют несколько капель сернистой и серной кислот и прокаливание повторяют.

Колориметрические методы

Малые количества марганца можно точно и быстро определить, окисляя его до марганцевой кислоты периодатом 2, персульфатом, висмутатом или двуокисью свинца и сравнивая окраску полученного раствора со стандартом. Лучшим следует считать первый метод, потому что в полноте окисления периодатом можно быть всегда уверенным, не требуется фильтрования раствора после окисления и в присутствии небольшого избытка периодата марганцевая кислота очень устойчива. Авторы этого метода не обнаружили никаких изменений в обработанном периодатом растворе после стояния его в - течение трех месяцев в закрытой колбе.

Периодат железа (III) нерастворим в концентрированной азотной кислоте, но растворяется в серной и фосфорной кислотах. В присутствии большого количества железа может применяться любая из последних двух кислот, но лучше добавлять фосфорную кислоту, так как она обесцвечивает растворы солей железа (III). Церий и хром также окисляются (в различной степени) периодатом в кислом растворе.

Ход определения. Раствор, содержащий марганец, освобождают от восстановителей кипячением с азотной кислотой с прибавлением небольшого количества персульфата аммония, если присутствуют соединения углерода, как, например, при анализе сталей. Если в растворе присутствуют хлориды, то его выпаривают с азотной и серной кислотами до появления паров Иоследней. Затем раствор обрабатывают таким образом, чтобы он содержал в 100 мл приблизительно 20 мл азотной кислоты, кроме того, 10—15 мл серной кислоты или 5—10 мл сиропообразной фосфорной кислоты (или же смесь обеих), прибавляют по 1 г KIO4 на каждую 0,1 г марганца (или эквивалентные количества NaIO4 или Na3H2IO6), кипятят 1 мин, поддерживают высокую температуру еще 5—10 мин, охлаждают, разбавляют до требуемого объема и сравнивают со стандартным раствором марганца, обработанным таким же способом. Перед сравнением окрасок раствор не должен содержать более 1 мг марганца в 50 мл, иначе окраска

1 W. В 1 u m. J. Am. Chem. Soc, 34, 1379 (1912).

2 Н. Н. W i 11 а г d, L. Н. Greathouse, J. Am. Chem. Soc, 39, 2366 (1917).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 194 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: