Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0508
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

чески полностью переходят в осадок от аммиака, если сумма полуторных окислов (R2O3) велика и в ней преобладает содержание Fe2O3. Если же преобладает содержание Al2O3, ванадий переходит в осадок не полностью. При прокаливании этого осадка ванадий окисляется до пятивалентного-и, следовательно, взвешивается в виде V2O5. Если перед определнением железа объемным методом ванадий не отделяют, то его влияние зависит от применяемого способа восстановления. Сероводород, сернистый ангидрид и хлорид олова (II) восстанавливают ванадий до четырехвалентного состояния, и в этом случае 1 мг V2O5 соответствует 0,878 мг Fe2O3. Цинком ванадий восстанавливается до двухвалентного, и в этом случае 1 мг V2O6 соответствует 2,63 мг Fe2O3. Отсюда очевидно, что если пренебречь наличием ванадия, то при восстановлении его до четырехвалентного как для железа, так и для алюминия получаются положительные ошибки. В случае же восстановления ванадия до двухвалентного состояния для железа получаются повышенные результаты, а для алюминия — пониженные. В обычных условиях ванадий (II) настолько неустойчив, что для точного учета его влияния на результаты определения железа раствор после восстановления следует сразу же вливать в раствор, содержащий избыточное количество сульфата железа (III). Ванадий оказывает влияние также на колориметрическое определение титана и на определение фосфора.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВАНАДИЙ

Полный анализ ванадиевых минералов лучше всего проводить, пользуясь отдельными навесками пробы. Большинство ванадиевых минералов легко разлагается кислотами. Полное извлечение ванадия достигается при обработке материала сначала соляной, а затем азотной кислотой. Для полного разложения руды нерастворимый остаток сплавляют с карбонатом натрия, плав растворяют в соляной кислоте и присоединяют к основному раствору. В тех случаях, когда не требуется определять кремнекислоту, нерастворимый остаток можно обработать фтористоводородной кислотой, которую затем удаляют выпариванием с серной или какой-либо другой кислотой. Обычно принятую обработку фтористоводородной и серной кислотами (с последующим выпариванием и прокаливанием для удаления кремнекислоты) не следует применять к остаткам, содержащим ванадий, так как при красном калении могут образоваться летучие фториды или оксифториды ванадия.

Ванадиевые минералы также легко сплавляются с карбонатом натрия (или калия) и с перекисью натрия. При использовании карбоната целесообразно прибавить немного селитры. Если пользуются перекисью натрия, то нет необходимости нагревать до полного расплавления смеси, так как реакция проходит полностью и в случае спекания.

Сплавление с пиросульфатом применяется редко, главным образом в тех случаях, когда требуется определять - малые количества ванадия в остатках, получаемых в процессе анализа.

Для определения валентности ванадия в минерале, например в роско-элите, разложение можно осуществить нагреванием свободного от воздуха порошка минерала с разбавленной серной кислотой в запаянной трубке,, из которой воздух вытеснен током двуокиси углерода

1 W. F. H i 11 е Ь г a n d, Am. J. Sci., 7, 451 (1899).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 344 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: